Генсек НАТО требут вывести войска c Украины, а вице-президент США грозил усилением санкций

 НАТО продолжает требовать от России вывести войска с Украины. В альянсе заявили, что зарегистрировали новые передвижения личного состава и военной техники российской армии в направлении Восточной Украины, заявил на конференции в Литве генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. 

 «Мы отмечаем движение войск, танков, артиллерии и систем ПВО на Украину. Мы также видим движение колонн к линии разъединения. Таким образом, мы видим движение сил в западном направлении в Восточной Украине. Это очень серьезно, поскольку подрывает минские соглашения и углубляет конфликт», — сказал генсек НАТО журналистам в Литве, передает «Интерфакс».

 Он призвал Россию вывести войска с территории Восточной Украины и отвести их от границы для «деэскалации ситуации». Между тем российские официальные лица, в том числе представители МИДа РФ, неоднократно заявляли, что российских войск на территории Украины нет.

 Сегодня же вице-президент США Джо Байден в Киеве после пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что США готовы к дальнейшим мерам воздействия на Россию в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, если нарушения минских соглашений будут продолжаться, то Россия будет изолирована.

 «Речь идет о выполнении целого ряда обязательств, в частности относительно прекращения огня, которое они не соблюдают. Они должны забрать вооруженные формирования, оружие и своих военнослужащих», — передает его слова «Европейская правда». «Америка не признает и не будет признавать российскую оккупацию и попытки аннексии Крыма», — добавил Байден.

 В свою очередь, литовский президент Даля Грибаускайте на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции в пятницу осудила политику РФ в отношении Украины. «Государство, которое велит своим военным снять знаки различия, которое вводит армию и тяжелые вооружения без опознавательных знаков — такое государство обладает всеми признаками международного терроризма. Это все, что я могу сказать», — сказала литовский президент. Ранее в МИДе России осудили Грибаускайте за сравнение России с террористами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий