USA Today: Путин атакует Запад на «PR-машине XXI века»

Как пишет USA Today, топорная пропаганда времен холодной войны с распространением технологий превратилась в высокое искусство. Издание отдает должное России, а также Китаю: эти страны обеспечили лояльность собственных граждан. А Москва даже перешла в успешное контрнаступление.

Встречи между лидерами России, Китая и США в Пекине, информация о которых со скоростью света распространялась по всему миру с помощью социальных сетей, заставили USA Today вспомнить антиутопию английского писателя Джорджа Оруэлла «1984», где всем правила пропаганда.

По мнению автора статьи Луизы Брэнсон, с наступлением века информационных технологий легендарный Большой Брат, который занимался контролем информации в оруэлловском мире, никуда не делся. Совсем наоборот, такие страны, как Россия и Китай, научились использовать пропаганду более искусно и эффективно.

 Например, Китай успешно блокирует многие иностранные интернет-сайты. Упорные и любознательные, конечно, могут докопаться до истины – узнать, почему бастуют в Гонконге или за что, на самом деле, там арестовали американского фотографа Дэна Гаррета, подозреваемого в шпионаже. Могут, но не делают, ведь они довольны своим правительством и полностью поддерживают его действия, отмечает Брэнсон.

 В России происходит то же самое. «Президент Владимир Путин, его правительство и СМИ по старинке, как при СССР, склонны нападать на США и Запад, искажать факты – особенно об Украине», — пишет журналист. И это работает: везде — «и в банях, и в роскошных отелях» — Путин и его действия на Украине получают поддержку россиян.

 По словам Брэнсон, такое происходит не только в России и Китае. С повсеместным распространением технологий в какой-то момент информации стало настолько много, что правду в таком потоке стало вычислить практически не реально. Москва и Пекин просто научились использовать это в своих целях, наводняя СМИ националистическими идеями, куда более действенными, чем неприкрытая пропаганда прошлого.

 Размышляя над тем, куда такие тенденции могут привести, автор статьи предполагает, что если в XX веке почти весь мир поглотила война «-изм»-ов – война капитализма против коммунизма, то сейчас стоит ждать противостояния наций. Информационная война с новой силой возродила национализм и трибализм, и остается лишь задаваться вопросом, приведет ли это к новым войнам между нациями?

 Будучи «умелым, своевольным манипулятором», Путин уже «заигрывает с войной на Украине», пишет Луиза Брэнсон в USA Today. А его «PR-машина XXI века» успешно ведет борьбу за умы – именно с этого и начинаются войны. Автор добавляет, что по примеру Voice of America, сыгравшего огромную роль во время холодной войны, российский президент запустил «агрессивный» медиа-проект Sputnik, включающий в себя центры в десятках стран и  ориентированный на зарубежных зрителей.

Журналист вспоминает 1984 год, когда она работала корреспондентом в Москве. Во время своей поездки в Вашингтон она обнаружила, что там, где была свобода СМИ, среди огромного потока информации правду было вычислить гораздо сложнее, чем в Москве, где в условиях жесткого государственного контроля было куда проще читать между строк.

Фото    KENZO TRIBOUILLARD / AFP

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий