ВООРУЖЕННЫЙ БУНТ В ТЮРЬМЕ. Заключенные открыли огонь по спецназу. Пострадали 59 человек

Двадцать семь человек убиты в перестрелке между полицией и заключенными, устроившими в пятницу вечером бунт в крупнейшей тюрьме Шри- Ланки — Великаде. Об этом доложил  парламенту страны министр реабилитации и реформирования пенитенциарной системы Чандрасири Гаджадира.

Беспорядки в столичной тюрьме вспыхнули в ходе обысков, устроенных накануне отрядом спецназа, сотрудники которого искали в камерах наркотики и сотовые телефоны. «Заключенные атаковали их, забросав камнями. Спецназ применил слезоточивый газ, в ответ узники открыли огонь из огнестрельного оружия», — уточнили в полиции Коломбо.

По имеющимся данным, отбывающим наказание преступникам удалось взломать оружейную комнату охраны.Командир отряда спецназа получил в стычке тяжелое ранение и находится в критическом состоянии. Пострадали также 59 заключенных и охранников.Бунт в тюрьме подавлен, порядок восстановлен. Полиция ведет розыск нескольких сбежавших узников и поиск похищенных единиц оружия.

2.

В венесуэльской тюрьме «Планта», где на протяжении трех недель мая продолжался бунт заключенных, обнаружен целый арсенал. Министр по делам тюрем Ирис Варела продемонстрировала по телевидению результаты обыска, проведенного в тюрьме после того, как оттуда вывезли всех заключенных: 87 пистолетов, ружей и винтовок армейского образца, более 64 тысяч патронов разного калибра, 19 гранат и два гранатомета.

Из интервью министра выяснилось, что обыск проведен пока только на половине территории тюрьмы, расположенной в одном из жилых районов Каракаса. Поиски продолжается и не исключено, что масштабы спрятанного заключенными оружия и боеприпасов окажутся вдвое больше.

Бунт в тюрьме начался после того, как заключенные узнали о намерении властей закрыть «Планту». На протяжении трех недель они не только отстреливались от окруживших пенитенциарное заведение бойцов военизированной полиции, но и вели огонь по окружающим тюрьму жилым домам. Жертвой стрельбы стал житель одного из окрестных домов, получивший пулю в голову прямо в собственной квартире /кстати, среди показанных по телевидению стволов была и армейская снайперская винтовка/.

Только после долгих переговоров с властями заключенные сложили оружие, которого, как выяснилось из телерепортажа с участием министра по делам тюрем, у них было вполне достаточно, чтобы держать оборону на протяжении нескольких месяцев. Ирис Варела рассказала, что в последние дни бунта на территории тюрьмы полицейские насчитали взрывы 97 гранат. Попутно она сообщила, что здание тюрьмы будет снесено, а на освободившемся месте планируется построить амфитеатр для детских симфонических оркестров. Кстати, у местных властей были планы по переоборудованию тюрьмы, однако после такого числа разрывов гранат странно, что она не обрушилась еще во время бунта.

Увы, для Венесуэлы обнаруженный в тюрьме арсенал не является чем-то экстраординарным. В прошлом году после аналогичного затяжного бунта в тюрьме «Родео-1» военизированная полиция провела тотальную зачистку. Журналистам продемонстрировали ее результаты: 7 винтовок армейского образца, 5 охотничьих ружей, 3 карабина, 1 автомат, 24 пистолета, 8 ручных гранат и 5 тысяч патронов. Потом в тюрьме начался ремонт, в ходе которого были найдены еще почти 60 пистолетов, замурованных в стены. Стоит ли удивляться тому, что, по данным неправительственной организации «Наблюдательный совет за тюрьмами», только на протяжении прошлого года в пенитенциарной системе страны, состоящей из 35 тюрем, были убиты 560 и ранены 1457 человек?

С 1 июня в Венесуэле вступил в силу запрет на продажу огнестрельного оружия частным лицам. Ему предшествовало объявление о том, что министерство внутренних дел и юстиции прекращает регистрацию оружия, находящегося в частном владении. Независимые эксперты выражают скептицизм в отношении этих мер. По их оценкам, на руках у венесуэльцев находятся не менее 10 миллионов незарегистрированных стволов, поэтому уголовнику не составляет особого труда за сравнительно небольшие деньги приобрести пистолет или даже автомат. Честные же граждане отныне лишены легальной возможности приобрести оружие.

По данным неправительственных организаций, 98 процентов всех убийств в стране совершается с помощью огнестрельного оружия. Прошлый год стал для Венесуэлы рекордным по числу насильственных смертей: в стране с почти 30-миллионным населением жертвами преступников стали свыше 19 тыс человек. Таким образом в масштабах страны каждый день от рук бандитов гибло более 50 человек. Во всей Латинской Америке уровень убийств выше только в Сальвадоре, где он достигает 70 человек на каждые 100 тыс населения. В Венесуэле, по официальным данным, на каждые 100 тысяч жертвами вооруженного насилия становятся 48 человек.

Тюрьма Великада построена в 1841 году британскими колониальными властями. Площадь ее составляет 19 га. Сейчас в ней отбывают наказание около 4,5 тыс преступников, включая боевиков повстанческой группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама».

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий