«ЭТО НОРВЕЖСКОЕ 11 СЕНТЯБРЯ». В Осло взорвана резиденция правительства. Как это было. ФОТО

Мощный взрыв прогремел в районе правительственных зданий в Осло около 18.00 мск. Как минимум семь человек погибли, сообщают представители спецслужб. В эпицентре происшествия – офис министерства финансов и премьера страны Йенса Стольтенберга. Уже в первые минуты после взрыва зарегистрировано не менее восьми пострадавших. Между тем, сам Стольтенберг, как сообщает Reuters, находится в безопасности.

Взрыв неустановленного пока устройства прогремел, по предварительным данным полиции, на улице возле комплекса правительственных зданий, повредив большую часть окон в 17-этажном административном корпусе. В некоторых зданиях после взрыва начался пожар – в частности, загорелось министерство нефтегазовой промышленности Норвегии.

Сразу после этого выстрелы раздались на молодежном фестивале, проходящем неподалеку от столицы. Неизвестный мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл стрельбу по участникам молодежного политического форума. Именно от них поступила информация о нападении на лагерь. Один из делегатов, с которым удалось установить телефонную связь местной газете «Фредриксстад блад», говорит о наличии нескольких раненных.

Как сообщают с мест корреспонденты агентств и очевидцы, имеется не менее восьми пострадавших. Причина взрыва пока не установлена, но в непосредственной близости уже обнаружены искореженные остатки автомашины, возможно, она и была эпицентром взрыва. О версиях происшедшего полиция пока не сообщает.

Полицейские эксперты уже подтвердили, что речь идет не о бытовом взрыве, а о сработавшем взрывном устройстве. По уточненным данным, бомба находилась ближе всего не к правительственным зданиям, а к офису таблоида VG, одного из ведущих СМИ Норвегии. В больницы продолжают доставлять пострадавших, счет их, по отзывам в блогах, уже пошел на десятки. Официально зафиксированы двое погибших, однако фотографии с места происшествия свидетельствуют: жертв может быть куда больше. Люди в неестественных позах, залитые кровью, с оторванными конечностями лежат на обломках и осколках.

«Это наше 11 сентября», — уже говорят об этом взрыве жители норвежской столицы в блогах и на форумах. Пока что никто не может точно указать характер и причину взрыва, но уже мало кто сомневается, что речь идет о теракте – слишком важная точка на карте Осло оказалась пораженной взрывом. Офисы премьер-министра и нескольких министерств, редакция влиятельной газеты VJ – такая катастрофа в таком месте, скорее всего, не случайна, уже заявили журналистам местные жители. Полиция, впрочем, пока хранит молчание.

«Был мощный хлопок – скорее всего, это была бомба, — сообщил журналистам Reuters житель Осло Кьерсти Ведун, случайно оказавшийся на месте взрыва. – Потом паника, толпы людей пытались бежать. Как минимум десяток людей пострадал».

Заметим, что Норвегия – член НАТО – в прошлом подвергалась угрозам террористической организации «Аль-Каеда», как участник международной операции в Афганистане. Однако до последнего времени таких громких терактов в стране еще не происходило

Еще один житель Осло, Оле Томми Педерсен, в момент взрыва находился на остановке автобуса в 100 метрах от эпицентра. «Я видел, как взрывной волной выбило почти все стекла в 20-этажном здании», — рассказал он Associated Press. После этого из нижних этажей административного комплекса повалил густой дым, рассказал Педерсен. «Несколькими минутами позже из здания начали выносить раненых, их было 3 – 4 человека», — заявил очевидец журналистам.

«Пока очень трудно сказать, что произошло, — заявил Reuters Дэвид Ли, аналитик по Западной Европе концерна Control Risks. – С одной стороны, никаких собственно норвежских террористических групп не существует в принципе, с другой – время от времени в стране арестовывают людей, связанных с «Аль-Кайдой». Норвегия участвовала в афганской операции и сейчас участвует в ливийской, но делать выводы пока рано».

Наряду с правительственными зданиями, эвакуировать пришлось и офисы крупных медиакомпаний, в том числе телеканала NTB. «Наше здание сотряслось от взрыва, настолько он был мощным, — рассказал AP один из сотрудников телекомпании. – Почти сразу же прозвучала тревога, всех вывели из здания». На выходе из офиса журналист увидел одного из раненых – человека с поврежденной ногой под руки выводили врачи.

Напомним, с момента, когда Скандинавия оказалась вовлеченной в контекст исламского терроризма, прошло уже шесть лет – в 2005 году разразился крупный скандал, связанный с «датскими карикатурами на пророка Мухаммеда». История до сих пор не закончена – так, в июне апелляционный суд Дании оставил в силе 10-летний приговор сомалийцу, ворвавшемуся в дом автора этих карикатур с намерением его убить.

С тех пор в Норвегии несколько раз разоблачали подпольные террористические организации, как правило, связанные с «Аль-Каедой». Такие параллели с нынешним взрывом уже приводят европейские комментаторы – а это значит, что версия «исламского следа» будет для общественного мнения основной, так же, как в России принято первым делом обнаруживать след «чеченский».

Впрочем, речь не только об «Аль-Кайде». Так, на прошлой неделе прокуратура Норвегии предъявила обвинения в терроризме одному из норвежских мулл, выходцу из Ирака – он угрожал смертью норвежским политикам в случае своего выдворения из страны.

Мулла Крекар – таково его имя – основатель курдской исламистской группы «Ансар аль-ислам», — распространил именно такие угрозы при помощи сразу нескольких СМИ, в том числе американского телеканала NBC.

По последним данным норвежская полиция задержала трех человек по подозрению в причастности к взрыву, произошедшему в центре Осло. и также оцепила подозрительный автомобиль в аэропорту Осло. Подробности не уточняются.

По материалам: http://svpressa.ru

 СПЕЦИАЛЬНОЕ  ФОТО.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий