ГУБЕРНАТОР ПОТОПАЛ НА ВЫБОРЫ. Но не родном Бердянске, а в Запорожье.

 Центральная избирательная комиссия зарегистрировала председателя Запорожской областной государственной администрации Валерия Баранова кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу №74. Таким образом, губернатор захотел баллотироваться не в родном ему Бердянске, где на прошлых выборах потерпел поражение, а в областном центре. 

 На выборы, очевидно, впервые в своей жизни, Валерий Алексеевич идет беспартийным — когда он стал губернатором, то приостановил членство в Народной партии Владимира Литвина. Восстанавливаться ради участия в избирательной кампании Валерий Баранов не стал, да и журналистам уже заявил, что все партии ему надоели.

 Округ №74 расположен в границах Коммунарского и части Жовтневого районов и на его территории, по данным Центризбиркома, проживает 143 485 избирателей.  До последних парламентских выборов округ традиционно считался «ЗАЗовским», т. е. фаворитами гонки становились кандидаты, которых поддерживал завод, и только в последней кампании ЗАЗ поддержал не «своего» Алексея Бабурина, а выходца из»Мотор Сичи» Ярослава Сухого, который и получил заветный мандат. 

 «Своим» этот округ, к слову, считает и Петр Сабашук, который неоднократно баллотировался именно по 74-у. Скорей всего, в этот раз «ЗАЗ» поддержит главу облгосадминистрации Валерия Баранова. Заводу, в очередной раз переживающему не самые лучшие времена, наверняка нужен свой лоббист в парламенте. 

 Губернатор в начале недели проинформировал журналистов, что уже написал заявление на отпуск, но заверил, что работать будет по-прежнему — мол, заявление нужно на тот случай, если ему нужно будет провести встречу с избирателями.
Решение главы ОГА участвовать в избирательной кампании вызвала целый шквал критики, в том числе и со стороны лидера Майдана Игоря Артюшенко.

 Оппоненты губернатора обвиняли его в том, что бросает область, являющуюся прифронтовой, в столь сложное время. В свою очередь глава облгосадминистрации объяснил, что его решение вызвано, в том числе и неопределенностью в плане работы — Валерий Баранов не уверен, что после выборов будет назначен губернатором. 

На сегодня запорожский губернатор (как, впрочем, и большинство его коллег) находится как бы в подвешенном состоянии — Президент до сих пор не переназначил Валерия Баранова на должность председателя ОГА. И не уволил с должности… Будет ли парламентская кампания в чужом городе для Валерия Алексеевича удачной — станет известно 26 или 27 октября, резюмирует ИЗ

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий