Письмо Филарета Вселенскому патриарху Варфоломею. Глава украинской церкви пожаловался в Константинополь на ложь патриарха Кирилла.

 Предстоятель УПЦ КП Филарет написал письмо Вселенскому патриарху Варфоломею, где опроверг сообщение Московского патриарха о религиозной войне в Донбассе. Об этом пишет Религиозно-информационная служба Украины. В своем письме Филарет попросил Константинополь дать оценку лжи, которую распространяет об Украине глава РПЦ Кирилл.

«Впервые со времен правления нацистского фюрера Гитлера мы столкнулись с чрезвычайной по уровню цинизма и лжи массированной пропагандой против Украины. Ею через практически все средства массовой информации Россия пытается убедить мир в справедливости своих действий», – написал священнослужитель.  Патриарх УПЦ КП заявил, что сообщения о гражданской войне и религиозных конфликтах в Донбассе, о которых заявил Кирилл, являются пропагандой.

По словам клирика, в украинской армии служат представители всех конфессий и национальностей, которые есть в Украине. Тем самым Филарет опроверг слова главы РПЦ, что вооруженные «униаты и схизматики» сражаются в Донбассе «против Московского патриархата».

«К сожалению, не единичными являются факты, когда в храмах Московского патриархата или других церковных помещениях были обнаружены склады оружия, предоставлялось содействие террористам в проживании и питании, оказывалась моральная поддержка их преступному делу за предоставление особого публичного благословения на борьбу против Украины. В последнее время оказались также факты использования террористами для безопасного бегства священнической одежды и документов, которые, по нашим данным, выдает одна из епархий Московского патриархата на Донбассе», – посетовал предстоятель УПЦ КП.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий