Богатые жены прокуроров или прокуроры под каблуком

Если смотреть в декларацию среднестатистического прокурора высшего звена, то обычно он «гол, как сокол». Живет на одну зарплату, не имеет и метра жилой недвижимости, разъезжает на скромном (конечно, по прокурорским меркам) автомобиле.

Зато общий доход семьи такого прокурора неожиданно высок. Например, сам он за год зарабатывает порядка 169 тыс.грн, а вот жена умудряется разбогатеть на 3-6 млн. грн. Так что получается, наши прокуроры женятся не по любви, а по расчету на состоятельных дамах?

Жены украинских прокуроров не только финансово обеспеченные женщины, но чаще всего по образованию и роду деятельности являются юристами, учредительницами частных адвокатских фирм. Как говорится – «муж и жена – одна Сатана», а в нашем случае получается шикарный семейный подряд жены-адвоката и мужа-прокурора. Один «наезжает» на жертву, другой защищает интересы «наезжающего». Но даже если жена прокурора не имеет отношения к юриспруденции, значит, у нее есть небольшая фирма (желательно не в Украине), о которой никто ничего не знает. Вот сюда и сливаются все прокурорские откаты, взятки и более сложные финансовые махинации.

Так было всегда. Например, в 2009 году на всю страну прогремело громкое дело Александра Шинальского, заместителя генпрокурора, у жены которого «БЮТ-овцы» нашли элитные апартаменты в Ницце (Франция) и Баден-Бадене (Германия) на общую сумму свыше 1 млн. евро.

По документам вся недвижимость зарегистрирована на немецкую фирму «Гамбетта», учредительницей которой является супруга Галина Шинальская. Обе квартиры за границей приобретены с очевидным нарушением требований законодательства Украины и фактически является легализацией незаконно полученных доходов.

Народные депутаты от БЮТ утверждают, что как минимум часть этих доходов, была получена в виде благотворительной помощи от украинских предпринимателей, которые делали пожертвования в Ассоциацию прокуроров Украины, президентом которой являлся Александр Шинальский. После скандала с покупкой недвижимости интеллигентный Шинальский сразу «откланялся» со своей должности в ГПУ.

Вполне возможно, что именно сейчас, Александр и Галина Шинальские нежатся в теплых лучах французского солнца на своей летней террасе в Ницце, и все у них, несомненно, хорошо…

Времена меняются вместе с властью и прокурорами, но принцип работы остается прежним. Недавно общественность Николаевской области была неприятно удивлена очередным наглым поступком Якусеевича, старшего прокурора Очаковской межрайонной прокуратуры (напомним, что Якусеевич уже попадал под прицел «Прокурорской Правды» своим пьяным дебошем на рабочем месте). На этот раз Якусеевич, пользуясь служебным положением, организовал заключение договоров закупок продуктов питания между отделом образования и ЧП «Якусеевич О.М.», директором которого является супруга прокурора.

И все бы ничего, но амбициозная жена господина Якусеевича решила не ограничиваться мелкой частной деятельностью и заключила договор закупок продуктов питания для школ Очаковского района почти на 1 млн. гривен. Сам прокурор всячески пресекает какие либо попытки проверки данных договоров закупки компетентными контролирующими органами, поскольку проводит их самостоятельно. Таким образом, схема «отката» прокурорской семьи благополучно работает по сегодняшний день.

Если посмотреть декларацию экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина, то можно подумать, что он совсем ничего не зарабатывает, так как основной доход приносит его супруга – чуть больше 6 млн. гривен в год. Как и где она зарабатывает такие деньги? – первая мысль, которая приходят на ум. Ответа на этот вопрос нет. Ренат Кузьмин тщательно скрывает любую информацию о своей жене и роде ее деятельности. Все, что о ней известно: зовут Наталья, зарабатывает 6 миллионов, катается на RangeRover.

В связи с вышеизложенными фактами, у «Прокурорской правды» есть вопросы:

— заинтересуется ли когда-нибудь руководство ГПУ отработанной схемой: бедный прокурор – богатая жена?

— возможен ли возврат денег, которые отмываются через фирмы жён прокуроров, или без этого семья прокурора не состоится?

— а кого из прокурорских жен, зарабатывающих миллионы на фоне смешных деклараций о доходах своих благоверных, Вы знаете?

Прокурорская правда

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий