НАЦИСТЫ РОССИИ. В Москве арестованы студенты из неонацистского движения «Реструкт»,

 Полицейские Москвы взяли под стражу трех учащихся московских вузов, которых подозревают в жестоком убийстве мужчины кавказской внешности. Также известно, что задержанные являются членами движения «Реструкт», которое было создано ранее судимым неонацистом Максимом Марцинкевичем по кличке Тесак. Активисты этой организации охотятся на наркоторговцев и педофилов, которые якобы «подрывают здоровье русской нации».

В убийстве азербайджанца подозреваются студенты Кирилл Филатов и Андрей Макаров, которым исполнилось 20 лет и 23 года. Имя их подельника держится в секрете, поскольку он еще не достиг совершеннолетия. Учащимся инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает NEWSru.com. В субботу суд санкционировал арест подозреваемых.

По данным начатого расследования, 2 июня группа молодых людей напала на Снежной улице в столичном районе Свиблово на 37-летнего Заура Алышева, который позже скончался в больнице. Шокирующую видеозапись этого преступления опубликовал таблоид Life News.

Кадры были сняты камерой слежения, установленной при входе в подъезд. На уроженца Закавказья напали средь бела дня и при большом стечении народа. Около десятка злоумышленников избивали Заура, а прохожие при этом просто проходили мимо. Еще два человека стояли на крыльце дома, с интересом наблюдали за происходящим, но тоже оставались безучастными.

В конце избиения один из нападавших украл у потерпевшего сумку, после чего злоумышленники скрылись. Даже после того, как молодчики убежали, к Алышеву решилась подойти только одна женщина. А Заур безуспешно пытался встать на ноги, теряя при этом сознание и последние силы.

Пострадавшего доставили в реанимацию 20-й больницы, где спустя неделю он скончался. Уголовное дело возбудили по ст. 111 УК РФ (умышленное нанесение телесных повреждений, повлекших смерть), сообщает «Интерфакс». Убийцы мечтали проложить путь к «благополучию русской нации» Оперативникам потребовались две недели, чтобы установить личности некоторых нападавших. Ими оказались лидеры организации «Реструкт» Кирилл Филатов и Андрей Макаров, а также их юный сообщник.

Добавим, что «Реструкт» возник на базе движения «Оккупай-педофиляй», придуманного Максимом Марцинкевичем. Сначала его сторонники выслеживали с помощью интернет-провокаций людей, подозреваемых в педофилии, после чего издевались над ними. Снятые при этом ролики «борцы с извращенцами» выкладывали в интернет, обеспечивая себе быстрый рост популярности по всей России и приток новых сторонников.

Параллельно стало формироваться и движение «Оккупай-наркофиляй» для борьбы с наркоторговцами. А затем сторонники Тесака стали именовать себя членами движения «Реструкт». На сайте «Реструкта» сказано, что эта организация «создана молодыми инициативными людьми с активной гражданской позицией, которыми движет стремление остановить те негативные социально-экономические и политические процессы, в результате которых разлагается и деградирует русская нация».

Цель ОД «Реструкт»: не вступать в противоборство с действующей властью, а «решать бытовые обывательские проблемы каждого русского человека, чтобы доказать, что только национал-социализм является единственным верным путем к благополучию русской нации». По предварительным данным, Заура Алышева активисты «Реструкта» приняли за торговца спайсом.

«2 июня члены движения «Оккупай-наркофиляй» проводили рейд на северо-востоке Москвы, — рассказал источник в правоохранительных органах. — На Снежинской улице активисты задержали человека, который, по их мнению, распространял наркотики. Мужчину сильно избили сразу несколько человек. Решающим стало то, что один из избивающих кинул его через себя и Алышев ударился головой об асфальт». На причастность к убийству допрашиваются все члены организации, утверждает Life News. Проводятся обыски в их штабе.

«К нам с обысками приходили два раза. Все перевернули, что-то искали. Задержали многих наших, — рассказал член движения «Реструкт» Евдоким Князев. — Действительно, в тот день ребята проводили рейд. Активисты поймали наркодилера, сдали его в отделение полиции по району Свиблово, но там торговца быстро отпустили». Когда же подозреваемый вышел из ОВД, его караулили на улице активисты «Реструкта».

Подчеркнем, что никаких доказательств причастности убитого к наркоторговле нет ни у полиции, ни у журналистов. На чем основана уверенность членов «Реструкта» в его преступной деятельности — непонятно. Племянник Заура опознал его тело. Теперь родственники азербайджанца требуют наказать виновных. У Заура Алышева остались жена и двое детей.

Добавим, что в настоящий момент основатель «Реструкта» Максим Марцинкевич арестован Кунцевским районным судом Москвы по обвинению в экстремизме. Поводом для уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства с применением насилия) стали три ролика с портала YouTube. В них Тесак поддерживает погромы в Бирюлеве и высказывает нацистские идеи.

Однако лидерами движения «Реструкт», которые тоже не скрывали свои неонацистские взгляды, следователи заинтересовались только после дерзкого убийства на московской улице. В апреле 2014 года Марцинкевич объявил голодовку и за два месяца похудел со 115 до 67 кг. При этом он добивался проведения повторной экспертизы. В начале июня голодовка подследственным была прекращена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий