МЕТАМОРФОЗЫ КОЛОМОЙСКОГО. Украинский ПриватБанк заявил, что готов продолжать работу в Крыму в другом качестве

Украинский ПриватБанк заявил, что готов продолжать работу в Крыму, и сегодня требует от властей четкого определения правового статуса и правил работы банков, а также безоговорочного признания приоритета прав кредиторов. Об этом сообщает пресс-служба банка. «Ситуация, когда все признают необходимость выполнения обязательств банками, но никто не хочет признавать право собственности банков на свою инфраструктуру и возвращать банковские кредиты, является недопустимой и грозит серьезным социальным взрывом в Крыму», — говорится в сообщении организации.

В настоящее время ПриватБанк готовит разделительный баланс для того, чтобы отделить работу с клиентами на территории Крыма, и после проведения консультаций с Национальным банком Украины дать разъяснения клиентам о порядке проведения операций.

Общая сумма инвестиций, вложенных ПриватБанком в экономику Крыма, на сегодня составляет более $1 млрд. В развитие банковской инфраструктуры в Крыму ПриватБанк инвестировал более $300 млн, еще более $700 млн предоставлено крымским компаниям и населению в качестве кредитов.

На полуострове работает 2 филиала и 337 отделений банка, 483 банкомата а также 773 терминала самообслуживания. ПриватБанк обслуживает в Крыму более 790 тыс. частных клиентов и 12 тыс. корпоративных клиентов, в банке работает более 1 тыс. 300 жителей Крыма.

С 15 марта ПриватБанк временно приостановил работу своих отделений на территории республики из-за дефицита наличных средств и правовой неопределенности работы банков на полуострове. На сегодняшний день в Крыму клиенты ПриватБанка могут получать через банкоматы ПриватБанка наличные со своих зарплатных, пенсионных и социальных карт в размере до 500 грн (около $50) в сутки.

Банк России принял решение назначить с 6 марта 2014г. временную администрацию в российской «дочке» ПриватБанка — ЗАО «МКБ «МосКомПриватБанк». Банк России отмечает, что временная администрация действует в соответствии со статьей 21 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Согласно этой норме, функциями временной администрации в том числе является проведение обследования банка и контроль за распоряжением ее имуществом в тех пределах, которые установлены данной статьей.

4 марта 2014г. депутаты думской фракции КПРФ попросили Генеральную прокуратуру проверить деятельность МосКомПриватБанка на причастность к финансированию террористических организаций на Украине. Заместитель ЦК КПРФ Валерий Рашкин указывал, что информация о причастности одного из владельцев банка Игоря Коломойского (ныне — назначенного новыми властями в Киеве главой Днепропетровской областной государственной администрации) к финансированию действующей на Украине радикального «Правого сектора» подтверждается российскими и украинскими СМИ.

КОММЕНТАРИЙ.

 «Приватбанк» Коломойского, днепропетровского олигарха и нового губернатора, который недавно согласился на роль одного из столпов и гарантов новой власти на Украине, вчера объявил о запуске процедуры перерегистрации, учитывающей новый статус Крыма. То есть поиском юридической формы признания, что никакого суверенитета Украины там больше нет, а есть полностью независимый от неё субъект, где «Приватбанк» хотел бы работать не как иностранная (читай: украинская) структура, а на основании тех законов, которые там будут приняты для местных юрлиц. Коломойский тут демонстрирует прагматическое здравомыслие.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий