ЗАБРАТЬ КОРОЧКУ. В ЛДПР захотели лишить мандата Илью Пономарева за голосование против присоединения Крыма

Либерал-демократы, возмущенные голосованием члена фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Ильи Пономарева против присоединения Крыма и Севастополя к России, решили поднять вопрос о лишении его депутатских полномочий. «От имени фракции ЛДПР готовим постановление о лишении полномочий депутата Госдумы Ильи Пономарева за антигосударственную позицию!» — написал в Twitter вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. 

 В сообщении на сайте ЛДПР по этому поводу говорится, что Пономарев «выступил против интересов государства, пошел на поводу у нацистов, желающих расколоть страну». В партии заявили, что «таким депутатам не место в российском парламенте», а воздержавшихся от исторического голосования депутатов предупредили о «неполном соответствии политическому статусу».

 Несмотря на решительный настрой ЛДПР, глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов сразу предупредил, что никаких перспектив у предложения лишить Илью Пономарева мандата нет. По действующему законодательству парламентарий может быть лишен полномочий только по решению суда в связи с расследованием конкретного дела против него по представлению генпрокурора, уточняет РИА «Новости». А с точки зрения процедуры, предложение ЛДПР по поводу Пономарева должна рассматривать комиссия по депутатской этике.

 В свою очередь глава депутатской комиссии по этике Александр Дегтярев заявил, что комиссия не вправе осуждать и тем более лишать депутата мандата за публично высказанную позицию, если она не противоречит закону. «Я говорю относительно полномочий комиссии. За взгляды, высказанные публично и не противоречащие закону о статусе депутата Госдумы, наносящие, к примеру, ущерб репутации каких-то граждан, мы не можем осудить его за это», — пояснил Дегтярев. Глава комиссии отметил, что позиция Пономарева, противоречащая ожиданиям всего русского мира, непонятна, но он имеет на нее право.

 Сам Пономарев отнесся к инициативе либерал-демократов довольно равнодушно. «Не они меня наделяли мандатом, не им меня и лишать. Это вопрос к жителям Новосибирской области», — сказал депутат. Ранее в своем блоге он, поясняя свою позицию по поводу Крыма, говорил, что Россия совершила ошибку, которая может «оказаться трагической для братских народов — русского и украинского, а также для всей идеи славянского единства» и для всей системы мировых взаимоотношений.

Напомним, накануне Государственная дума РФ проголосовала за ратификацию решения о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации. «За» высказались 443 депутатов, против — 1. Депутаты Валерий Зубов, Сергей Петров и Дмитрий Гудков в голосовании не участвовали. После того, как на Илью Пономарева обрушился шквал критики по поводу его протестного голосования, он признал, что былое «закидывание какашками» со стороны оппозиционеров было, в сравнении с происходящим сейчас, «детским лепетом».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий