ХАЙЛЬ ГУБАРЕВ! Самозванный «губернатор Донбасса» оказался нацистом. ФОТО

Задержанный в Донецке самозванный губернатор  Павел Губарев состоял в ультранационалистической организации — Русское Национальное Единство. Об этом пишет сайт Рauluskp.com.

«ФрАза» решила проверить правдивость данной информации и нашла в социальной сети ВКонтакте страницу РНЕ. Здесь журналисты обнаружили пост от имени Русского Национального Единства (ВОПД РНЕ), который был размещен 7 марта 2014 года. Пост следующего содержания: «В Донецке СБУшники арестовали Павла Губарева, возглавившего протест в этом русском городе. Всем русским людям — приложите максимум усилий по его спасению! Павел Губарев был соратником нашей организации. Если есть желание помочь — напишите предложение о помощи на стене группы („предложить новость“). Поддержки с России очень не хватает!».

А вот фотографии, обнародованные в Facebook сообществе «Russia, hands off Ukraine»:

О том, что представляет из себя РНЕ можно также судить по этим фотографиям (все фото — в открытом доступе):

ДОСЬЕ.  

ВОПД Новое «Ру́сское национа́льное еди́нство» (Всероссийское общественное патриотическое движение «Русское национальное единство», ВОПД РНЕ) — российская ультраправая националистическая и полувоенная организация, образовавшаяся в 2000 в результате раскола «Русского национального единства А. Баркашова». Управляется советом региональных командиров. Является членом Международной организации «Всемирный союз национал-социалистов». Эмблема РНЕ — правая свастика, совмещённая с Вифлеемской звездой. Отличительной чертой РНЕ является чёрная военизированная униформа (чёрные рубашки) и приветствиевскидыванием правой руки.

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с крайним национализмом и расизмом, а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок.

Напомним, Губарев был задержан в четверг, 6 марта, в Донецке. По информации СБУ, ему инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, 3 марта в Донецке участники пророссийского митинга во главе с «народным губернатором» Павлом Губаревым захватили административное здание, где проходила сессия Донецкого облсовета.

Губарев потребовал от всех местных органов власти признать нелегитимными Верховную Раду Украины и Кабинет Министров, а также любого председателя областной администрации, назначенного из Киева.

http://inpress.ua

Верховный Совет АРК принял Обращение в связи с задержанием народного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

 Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, обращение направлено в Управление Верховного комиссара Организации Объединенных наций по правам человека и в Комиссию по правам человека Совета Европы.

В тексте Обращения говорится: 6 марта сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан народный губернатор Донецкой области Павел Губарев. Задержание состоялось рано утром в квартире Губарева на основании соответствующей санкции суда.

Губареву вменяют попытку захвата власти, посягательство на конституционный строй и захват государственных зданий. И это на фоне того, что подобные прецеденты созданы самой ныне действующей властью, которая путем демонстрации грубой силы в отношении граждан Украины, не согласных с ее позицией, пытается влиять на сознание общества.

Налицо избирательный подход к осуществлению правосудия. Так, около двух тысяч уголовных дел против так называемых «защитников майдана» было закрыто в соответствии с Законом Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Амнистия этих нарушителей закона продемонстрировала преступную лояльность правоохранительных органов Украины к лицам, совершавшим на глазах у всего мира поджоги, насилие, уничтожение государственного и коммунального имущества, акты вандализма и прочее беззаконие.

В Верховном Совете АРК всерьез обеспокоены тем, что в настоящее время грубо нарушается провозглашенный в Украине конституционный принцип верховенства права.

Считаем, что в любом государстве, претендующем на то, чтобы именоваться демократическим, должен соблюдаться основополагающий принцип демократии — обеспечение и соблюдение прав человека и гражданина. Это ценности, которые подлежат первоочередной защите во всех сферах государственной и общественной жизни, в том числе и при осуществлении правосудия.

Поскольку Украина является членом ООН и Совета Европы, Верховный Совет АРК считает необходимым обратиться к правозащитным органам этих международных организаций для привлечения их внимания и оценки ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Украине в связи с фактом задержания Павла Губарева.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий