МОБИЛЬНЫЙ БИЗНЕС ЗЭКОВ. В Запорожской обл. разоблачена группа заключенных колонии, выманивавшая по мобилке деньги у людей

 На территории Запорожской области в последнее время был совершен ряд мошенничеств по простой, но практически безотказной схеме. На мобильный телефон жертвы поступал звонок с информацией о якобы задержании милицией ее близкого родственника. Лицо, которое звонило, представлялось работником правоохранительных органов или, как вариант, приятелем «задержанного» или даже родственником. Учитывая, что звонки поступали ночью — с 23.00 до 5.00, сонный человек, потрясенный услышанным, трудно воспринимал действительность.

Дальше жертве предлагалось «решить вопрос» путем перевода денег на указанный счет или передачи средств третьим лицам. Растерянность, как правило, мешала трезво оценить и проверить полученную информацию. И доверчивые граждане, чтобы «спасти» родных, отдавали деньги и ценности, не подозревая, что никто никого не задерживал, а сами они попали в сети мошенников.

 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции все больше убеждались, что за всеми преступлениями, а их насчитывалось несколько десятков, стоят одни и те же мошенники. Злоумышленники придерживались достаточно простых, но эффективных средств конспирации: регулярно меняли сим-карты в телефонах, а за деньгами отправляли третьих лиц, как правило, водителей такси. В случае их задержания это почти ничем не угрожало злоумышленникам. Номера телефонов будущих жертв, их связи и круг знакомств преступники находили в социальных сетях.

Тем не менее, профессиональные действия работников милиции постоянно сужали круг поиска. В конечном итоге стражи порядка выяснили личности мошенников. Оказалось, что налаженный механизм обмана граждан управляется из исправительной колонии, в которой преступники отбывают наказание за ранее совершенные преступления. Поддерживая телефонную связь со своими подельниками на свободе, трое неоднократно судимых за корыстные преступления мужчин 1974, 1978 и 1980 гг.р. разыгрывали криминальные «спектакли».

Милиционерам оставалось лишь взять участников преступной группы «на горячем». В ночь на 14 сентября стало известно о подготовке фигурантов к совершению очередного преступления. В два ночи в исправительную колонию, согласно разработанному совместно с ее администрацией плану, прибыла группа из числа оперативников уголовного розыска, экспертов-криминалистов.

Милиционеры скрыто проникли в локальную зону барачного помещения, в котором находились преступники и, используя фактор внезапности, изолировали их от основной массы осужденных и изъяли предметы и вещи, которые использовались в преступном промысле. В их числе 8 мобильных телефонов и 6 сим-карт.

Уже доказана причастность мошенников к как минимум 14 преступлениям, совершенным на территории области. Изъяты банковские карты, на которых находятся средства, добытые преступным путем, имущество и драгоценности. Преступники этапированы в следственный изолятор для последующего проведения следственных действий, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий