«Сыграли на опережение Путин, Меркель, Обама, впустив в игру Юлию Тимошенко…»

Политолог Вадим Карасев о возвращении на политическую арену экс-премьера.

— Какое политическое содержание происходящего в парламенте?

— Понятно, что власть перехватила «Батькивщина». Поскольку: а) Александр Турчинов стал и. о. председателя Верховной Рады и и. о. президента страны (фактически до инаугурации нового президента), б) «Батькивщина» сегодня — наибольшая фракция в парламенте (ведь Партия регионов «посыпалась») и ядро нового парламентского большинства, в) на воле Юлия Тимошенко, которая фактически является лидером страны (неформальным, но лидером).

Это прекрасно понимают в Москве, в Вашингтоне, в Берлине. Там уже продумывается, как иметь дело с ней в статусе президента страны, учитывая ее опыт управления государством, которого нет ни у Кличко, ни даже у Порошенко, не говоря уже о Тягнибоке или Яценюке. Скорее всего, президентом страны будет Юлия Тимошенко. Вся интрига в том, кто будет премьер-министром.

— Арсений Яценюк?

— Не факт. Для того, чтобы не попасть под обвинение в захвате власти в пользу «Батькивщины». Петр Порошенко тоже вряд ли, потому может не устроить «Батькивщину». Может это будет нейтральная фигура, какая-то третья сила, которая будет заниматься экономическим сектором.

Кто проиграл в этой ситуации? Мы видим рассеянность, а может даже шок с позавчерашнего дня у Виталия Кличко. Он понимает, что уже не в игре, что мимо него проплывают власть и полномочия, а может даже президентское будущее. Кличко рассчитывал на другой сценарий: Тимошенко еще в Харькове (за решеткой или в больнице), досрочные выборы, на выборы идет Янукович и он, и он побеждает и становится президентом.

Наверное, на такой сценарий рассчитывал и Арсений Яценюк, возможно, не без оснований претендуя на пост премьер-министра. В этом «пасьянсе» было место и Олегу Тягнибоку. Но теперь выход Тимошенко из тюрьмы спутал и смешал все карты. Он перечеркнул все те сценарии, которые были реальны 20 и даже 21 февраля.

Освобождение Тимошенко дало совсем другую реальность, к которой ни Тягнибок, ни Яценюк, ни Кличко оказались совсем не готовы. Тем более, Тягнибока обходит в активности и популярности «Правый сектор», который фактически является держателем евроМайдана.

Все идет к тому, что Тимошенко не согласится на пост премьер-министра. Правильно, зачем ей это надо? Пост премьер-министра никогда в Украине первым не был. Пост №1 — пост президента. И Юлия Владимировна будет готовиться к президентским выборам.

— Следующий вопрос может прозвучать цинично, но тем не менее. Если Тягнибок, Яценюк и Кличко понимали, что выход Тимошенко спутает им карты, почему они позволили ей выйти из тюрьмы?

— Дело в том, что Янукович и его остатки власти провалились. Вдруг. Внезапно. Непонятно, что произошло. Еще днем 21 февраля ничего не предвещало такого позорного бегства. Сначала была поездка из Киева в Харьков, где собирался съезд депутатов. Но потом что-то перемкнуло. Может внешнеполитические игроки сыграли на опережение — Путин, Меркель, Обама, брюссельские чиновники.

— Как?

— Решили, что у Януковича шансов нет на переизбрание, тем более, что он наверняка будет тянуть время и усугублять кризис, а у этой тройки молодых оппозиционеров опыта управления государством нет. Вот и приняли решение, что нужно впускать в игру и выпускать из тюрьмы Юлию Тимошенко.

Мной, кстати, это прогнозировалось две-три недели назад, что экс-премьер вступит в игру, потому что выхода нет. Дескать, нужен опытный политик с харизмой, евромайданного типа, который может успокоить элиту, евроМайдан, внешнеполитических партнеров и обеспечить какой-то минимум преемственности власти в стране. Чтобы она резко не обвалилась. Эта власть и так сейчас непонятно у кого и где.

Очевидно, что такое резкое падение власти и личное падение Януковича привело к тому, что сценарий был переигран. И уже вчерашние лидеры оппозиции оказались на вторых ролях. Но, если бы кризис и дальше затягивался и Янукович оставался в игре, а Кличко, Яценюк и Тягнибок брали бы участие в президентской кампании и Кличко бы ее выиграл, то Тимошенко вряд ли успела бы вернуться в политическую игру на ведущие позиции. Ведь тогда бы уже президент Виталий Кличко вряд ли с большим желанием делился бы властью с «Батькивщиной» и Юлией Тимошенко.

Но произошла резкая смена игры и сценария, и те, у кого находились нити игры, сделали так, чтобы вновь на сцену вышла Юлия Тимошенко.

Источник:thekievtimes.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий