ЕВРОМАЙДАН. 25 января, суббота. Захват органов власти в Виннице, Чернигове, Полтаве

Беспорядки в украинской столице продолжаются и 25 января. Радикальные демонстранты бесчинствуют, очередному нападению подверглись силовики – в стражей порядка традиционно летели бутылки с зажигательной смесью, петарды и фейерверки.

На ул. Грушевского в Киеве после перемирия, которое длилось почти 5 часов, снова возобновилось силовое противостояние. Как сообщили активисты «5 каналу», перемирие прервали силовики. Они пытались затушить горящие шины. Но после этого они начали поливать водой активистов.  Митингующие не удержались и начали кидать камни и «коктейли Молотова» в сторону «Беркута». Одна бутылка не долетела в силовиков и попала в шины, которые снова начали гореть. Перестрелка продолжается.

1.

Активисты из «Общего дела» захватили здание Минэнерго Украины

25 января радикальные активисты из движения «Общее дело» прочно засели в здании министерства энергетики и угольной промышленности Украины, расположенном вблизи улицы Крещатик.  По словам лидера движения «Общее дело» Александра Данилюка, на своем пути активисты не встретили ни малейшего сопротивления со стороны охраны. Данилюк подчеркнул, радикалы намерены продолжать работу по парализованию деятельности органов власти, передает РИА Новости.

Об этом сообщает «5 канал». По данным телеканала, в здание министерства прорвались 30 человек из организации «Спільна справа» под руководством Александра Данилюка. Охрана министерства начала опломбировать кабинеты ведомства. Позже в министерство прибыл глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. Некоторое время возмущенный министр вел переговоры с митингующими, объясняя, что они захватили стратегический объект. После этого активисты покинули здание министерства. Митингующие остаются во дворе Минэнерго и говорят, что будут пропускать сотрудников министерства лишь по пропускам.

2.

Оппозиционеры взяли штурмом здание Винницкого облсовета

Украинские оппозиционеры вовсю штурмуют здание Винницкого областного совета. Данные сведения сообщил народный депутат из оппозиционной фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко. Как написал в своем «Твиттере» народный избранник, митинг в Виннице стартовал в 10:00 (12:00). Участие в демонстрации приняли порядка 600 человек, передает Интерфакс. По данным Шевченко, возле здания прогремели взрывы, митингующие распыляли газ.

Штурмовать здание винницкой областной администрации радикалы начали 25 января. В акции приняли участие порядка 3 тысяч человек, передает НТВ.  Демонстранты выломали двери в здание и ворвались в помещение, в котором на тот момент проходило заседание. В ходе противоборств между силовиками, которые попытались остановить молодчиков, и демонстрантами тяжело пострадали несколько милиционеров.  

Как сообщал УНИАН, утром в Виннице митингующие, как только началась сессия областного совета, начали штурм здания ОГА и облсовета. Многочисленные сотрудники милиции пытались сдержать людей. Перед митингующими выступил губернатор Иван Мовчан, который заявил, что под стенами ОГА стоит группа радикально настроенных людей, которые никого не слушают, и призвал продолжить сессию.

Депутаты были готовы голосовать за обращение, в котором говорится о призыве безотлагательно отправить правительство в отставку, отменить законы «16 января» и восстановить Конституцию 2004 года, но председатель облсовета Сергей Татусяк затянул голосование и депутаты начали покидать сессионный зал. Ворвавшись в здание администрации, демонстранты тот час сорвали портрет нынешнего президента Януковича и выбросили его на улицу. На свои лица активисты предусмотрительно надели повязки и маски.

Движение транспорта в центре города перекрыто. Руководитель областной милиции Виктор Русин пытался уговорить людей успокоиться, чтобы депутаты облсовета должны проголосовать за обращение о политической ситуации, но люди требовали отставки губернатора.

Депутаты через черные ходы начали покидать помещение ОГА. Губернатор также покинул помещение ОГА через «живой коридор» милиции. Помещение также покинули правоохранители, но они сейчас остаются перед зданием. Также кареты «скорой» госпитализируют людей, пострадавших во время столкновений. Их количество пока неизвестно. По факту захвата административного здания возбуждено уголовное дело. Фото i-vin.info

3.

В Чернигове митингующие прорвались в здание ОГА

В Чернигове митингующие от оппозиции прорвались в помещение облгосадминистрации, выломав дверь одного из входов в здание. Как передает корреспондент УНИАН, участники акции протеста выломали двери входа в Черниговской облгосадминистрации со стороны отдела обращений граждан.

Народный депутат Олег Ляшко заявил о намерении передать в облгосадминистрацию резолюцию, принятую Народным вече в Чернигове. В ней объявлено об отставке председателя ОГА Владимира Хоменко и областного совета Анатолия Мельника; назван требования провести сессии областного, городских и районных советов относительно признания власти Народного Совета; создании отрядов народной самообороны во главе с экс-начальником черниговской милиции Эдуардом Алехиным; переименовании одной из улиц Чернигова в честь защитников улице Грушевского; объявление вне закона Партии регионов и КПУ.

При приближении к облгосадминистрации представителям оппозиции перекрыли дорогу участники провластного митинга, а также правоохранители. На некоторое время под стенами ОГА возникла давка, и правоохранители сдерживали натиск, после чего митингующие прорвались к зданию ОГА.

Как сообщал УНИАН, сегодня утром в Чернигове на центральной Красной площади началось Народное вече, организованное оппозиционными силами, на которое собралось около 1,5 тыс. человек. В акции принимают участие народные депутаты Олег Ляшко, Валерий Дубиль, Сергей Аверченко, Руслан Марцинкив. Ораторы выступают против диктатуры в Украине. В то же время, они подчеркивают, что акция носит мирный характер и к органам власти предоставлены все необходимые документы.

В это же время на Аллее героев собрались сторонники действующей власти — около 1 тыс. человек. Они держат лозунги ”Украина едина!”, ”Нет раскола Украины!”, ”Экстремизму — нет, миру — да”. Среди участников акции присутствуют священники.

В субботу, 25 января, группа радикально настроенных лиц разгромила входные двери в Черниговскую областную государственную администрацию. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Черниговской области.  «По факту покушения на захват помещения Черниговской ОГА следственным отделом УМВД Украины в Черниговской области открыто уголовное производство по ч.1 ст.341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений) и начато досудебное расследование», – говорится в сообщении.

4.

Полтавские майдановцы вошли в помещение областного совета и местной ОГА.

Ни власть, ни милиция не оказывали сопротивления, отмечает издание Полтавщина. Протестующие захватили сессионный зал областного совета. В данный момент они отключают компьютеры на столах депутатов и сносят на стол президиума во избежание воровства техники.

«Нам удалось встретиться с председателем облсовета. Мы требовали пустить делегатов Народной Рады для проведения заседания в зале облсовета. Он отказался и предложил провести в другом городе. Писать заявление на увольнение он тоже отказался. Но нам удалось попасть внутрь, и сейчас уже проходит заседание Народной Рады», – сообщил народный депутат («УДАР») Сергей Каплин.

 Кроме того, издание отмечает, что в области создана Народная Рада. В состав совета вошли депутаты разных уровней. В ее функцию входят подготовка всеукраинского сбора подписей для национальных перевыборов, а также формирование отрядов самообороны.  Также согласовали состав делегации к нынешнему руководству ОГА. Цель делегации — привести Александра Удовиченко на это собрание и добиться его отставки.

По словам митингующих, о штурме помещения ОГА, находящегося в другом крыле здания, вопрос пока не стоит. Возле здания облсовета собралось около двух тысяч человек. Люди строят баррикады, разносят горячую пищу, разводят костры. Вход в здание охраняют отряды самообороны. 24 января глава Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко отказался по требованию митингующих сложить с себя полномочия.

По материалам открытых источников. Фото ЕРА

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий