Виктор Медведчук: В ЕС предостаточно собственных проблем

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал аналитический материал «Доклад о переходе», в котором говорится, что страны Восточной Европы никогда не смогут догнать западноевропейские государства по уровню жизни. Об этом в своем блоге в журнале «Корреспондент» пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«В очередной раз иллюзии украинских евроинтеграторов о райской жизни в Евросоюзе разбиваются о суровую реальность. ЕБРР отмечает, что экономический и социальный разрыв между развитыми странами Европы и странами Восточной и Центральной Европы сохраняется. А темпы роста экономики последних замедляются и в 2014 году составят порядка 2%. Лишь некоторые страны Центральной Европы и Балтии смогут достичь уровня в 60% от среднего показателя дохода на душу населения в развитых странах ЕС. И то лет через 20.

ЕБРР заявил, что при таком раскладе «сближение с уровнем жизни в Западной Европе в некоторых странах замедлится, а в некоторых — практически прекратится». Примечательно, что никаких финансовых вливаний в экономики стран Восточной Европы, о которых мечтают наши евроинтеграторы, уже не предусмотрено. В ЕС предостаточно собственных проблем и нет возможности дотировать «младших партнеров», — говорит Медведчук.

Политик также подчеркивает, что ЕБРР пришлось признать, что население Восточной Европы против дальнейших экономических экспериментов над собой:  «Во многих странах Восточной Европы… после финансового кризиса 2008–2009 гг. общественное мнение по отношению к продолжению рыночных реформ стало резко негативным».

По словам Медведчука, это неудивительно, ведь жизнь там лучше не стала, повсеместно урезаются социальные гарантии, растут цены и тарифы, массово увольняют бюджетников.

«Отсюда социальное недовольство и массовые акции протеста против политики Евросоюза. На фоне столь откровенно пессимистичного прогноза аналитиков крики украинских евроинтеграторов о том, что будет нам счастье после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, выглядят просто смешно. Если не сказать преступно. Нашей стране предлагали совершить самоубийственный прыжок через экономическую пропасть, которая разделяет ее и государства ЕС. Без малейшего шанса эту пропасть преодолеть», — подытожил лидер общественного движения «Украинский выбор».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий