Олигархи продают СМИ, а журналисты массово увольняются. К

Бизнесмен Виталий Гайдук продал медиахолдинг «Evolution Media» (еженедельник «Комментарии», англоязычное издание «Kyiv Weekly», порталы Comments.ua, UGMK.info, фотоинформационное агентство PHL). Из-за смены владельца компанию покинули гендиректор Юлия Литвинова, которая работала в холдинге 10 лет, и ее заместитель Сергей Скрипник, об этом Литвинова рассказала «Телекритике».

По ее словам, о смене собственников стало известно две недели назад. После этого она передавала дела представителям новых владельцев. По ее словам, с декабря они со Скрипником уже не работают в «Evolution Media».

«Со мной коммуницировали только люди, которые называли себя «фронтменами». Это были юристы или люди, приближенные к юриспруденции. Я даже не знаю их фамилий, они не представлялись. Они довели до моего сведения, что владельцы компании. Этим «фронтменам» я передавала дела. Я за две недели завершила все процедуры, и теперь новый владелец, очевидно, определится с новой стратегией компании, с новым курсом развития и с новым менеджментом», — рассказала Литвинова. Кто именно стал новым владельцем холдинга, Литвинова, по ее словам, точно не знает.

Следует отметить, что в Едином государственном реестре, где в том числе указываются владельцы компаний, пока не удалось найти ООО «Evolution Media» ни по названию, ни по коду ЕГРПОУ.

Кроме Юлии Литвиненко и Сергея Скрипника пока никто не покидает «Evolution Media». Главным редактором «Комментариев» остается Татьяна Мокротоварова. Источники в компании говорят, что редакциям пока не представляли новых владельцев и нового руководства.

Также сегодня, 6 декабря, стало известно, что с Первого национального канала из-за несогласия с редакционной политикой ушли два журналиста — специальный корреспондент Игорь Меделян и корреспондент Сергей Лефтер. Эту информацию они подтвердили лично. В частности, Лефтер уволился еще вчера, 5 декабря.

«Уволился из новостей Первого национального из-за несогласия с информационной политикой канала. Последняя капля — неадекватное, необъективное и предвзятое освещение  Евромайдана, в частности, разгон «Беркутом» людей 30 ноября», — пояснил Лефтер. Меделян с 5 декабря находится в отпуске с последующим увольнением.

«Я увольняюсь , потому что не согласен с редакционной политикой канала. Решение оставить НТКУ назрело после событий 30 ноября, когда произошло избиение протестующих на Майдане Независимости в Киеве. Эфир новостей на «Первом» в тот день стал последней каплей», — отметил журналист. По информации источников на канале, еще несколько журналистов рассматривают возможность уволиться.

Напомним, этой осенью и в начале зимы рынок СМИ в Украине буквально накрыла волна изменений. Так, 2 декабря стало известно, что главный редактор деловой газеты «Капитал» Алексей Непомнящий покидает издание. Также  из «Капитала» ушли руководитель сайта Петр Шевченко, замредактора отдела «Мнения и комментарии» Сергей Горбачев и глава фотослужбы Юрий Нестеров.

Чуть раньше, в ноябре, серьезные кадровые подвижки произошли в медиа-холдинге «UMH Group» (Forbes, Vogue, Корреспондент, Фокус, Теленеделя, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда), который 5 ноября приобрел бизнесмен Сергей Курченко. 11 ноября холдинг покинул первый вице-президент, член совета директоров медиахолдинга Григорий Шверк. На следующий день, 12 ноября, 14 журналистов украинского Forbes написали заявления об увольнении из-за «попыток изменить редакционную политику». В том числе уволился главный редактор сайта Forbes.ua Александр Рубан, по информации которого издание покинули 6 журналистов сайта и 8 сотрудников журнала.

Позже стало известно также об увольнении Виталия Сыча, возглавлявшего журнал «Корреспондент». Вслед за ним ушла главный редактор сайта «Корреспондент» Юлия Мак Гаффи, которая проработала в интернет-издании 13,5 лет.

29 ноября бывший сотрудник журнала «Корреспондент» Кристина Бердинских заявила, что из редакции уволилось больше 20 человек. Исполняющий обязанности главного редактора «Корреспондента» Андрей Овчаренко тогда заявил, что слухи о столь массовом исходе преувеличены – по его данным редакции журнала и сайта покинули 17 человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий