США нужна «евроинтегрированная» Украина как канал беспошлинных продаж в ЕС

Вечером 4 ноября в Киеве состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Пресс-служба главы государства сообщает лишь о факте встречи, не приводя никаких подробностей, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

После встречи с Януковичем Нуланд сделала краткое заявление для прессы: «Президент четко дал понять, что Украина сделала свой выбор в пользу Европы, а США поддерживают право Украины делать свой выбор… Украина уже сделала много на пути евроинтеграции, а эти европейские реформы, которые сейчас вводятся, дают основу для расширения и углубления украинско-американских отношений… Я сегодня передала президенту Украины письмо от Госсекретаря Джона Керри, где подтверждается, что Украина сделала много на пути в Европу и также мы призываем Украину завершить этот путь в Вильнюсе», — отметила она.

Помощник госсекретаря заявила о поддержке Украины в дискуссиях с МВФ. «Мы можем так много сделать вместе. И поэтому мы поддерживаем Украину в ее усилиях», — подчеркнула она.

Также Нуланд обсуждала «евроинтеграцию» Украины с премьер-министром Николаем Азаровым. В частности, как сообщает пресс-служба правительства, она отметила, что американские компании заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации — «так как после этого они смогут увеличить производство продукции на Украине и беспошлинно продавать ее в ЕС».

«ЕС не будет подписывать соглашение только потому, что они — «хорошие парни». Они заинтересованы в доступе на свой рынок товаров хорошего качества, рабочей силы, инноваций на их предприятиях. И наши компании хотят видеть Соглашение об ассоциации и Соглашение с МВФ потому, что они смогут больше производить здесь и затем продавать это в Европу», — сказала помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Фото: regnum.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий