Мошенники с мобилками. Схемы обмана. Будьте осторожны

Ни для кого не является секретом, что мошенники в своей противоправной деятельности частенько используют мобильный телефон, который для современного человека давно уже стал привычным и незаменимым аксессуаром.

Недавно сотрудники компании «МТС Украина» помогли украинским правоохранителям раскрыть преступную деятельности мошенников, которым удалось обмануть около полусотни украинцев. Мошенники за основу своей деятельности взяли банковскую услугу, благодаря которой стало возможным снятие денег без банковской карты. Данная услуга подразумевает под собой наличие разового кода, который отправляется на номер мобильного.

В компании «МТС» определили так называемый «топ-10» схем, при помощи которых мошенники обманывают украинских граждан, используя при этом мобильный телефон.

1-я схема – получение потенциальной жертвой мошенников СМС или звонка с сообщением о том, что ребенок жертвы якобы задержан милицией и для положительного решения вопроса с правоохранителями необходима определенная сумма денег, которую предлагается перевести на указанный телефонный номер или банковский счет.

2-я схема – это просьба от родственников или знакомых перевести на счет мобильного деньги для того, чтобы иметь возможность осуществлять звонки. При этом мошенники указывают совершенно другой номер телефона, чем тот, который принадлежит знакомому или родственнику потенциальной жертвы.

3-я схема – это предложение о трудоустройстве, но при этом потенциальному работнику предлагается позвонить на номер 070Х ХХХХХХХ для получения необходимых консультаций. Дело в том, что минута звонка на такой номер стоит очень дорого.

4-я схема – предложение потенциальной жертве получить на счет мобильного определенную денежную сумму. Жертве предлагается отправить SMS-сообщение на короткий 4-значный номер, но деньги при этом снимаются у того, кто отправляет SMS.

5-я схема – это предложение погасить задолженность по кредиту. В этой ситуации у абонента мошенниками выманивается личная информация (например, о номере банковской карты, счета в банке и т.п.). Зачем это нужно? Впоследствии мошенник просто может снять деньги со счета своей жертвы.

6-я схема – предложение подключиться к оператору мобильной связи на контракт и получить за это, например, 100 гривен. Дело в том, что подключение происходит при помощи мошенников, которые якобы будут выполнять все контрактные обязательства, но в итоге обманутому клиенту впоследствии приходит счет на большую сумму денег.

7-я схема – потенциальной жертве предлагается перевести деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получить вдвое больше средств на свой счет. В итоге, денег жертва, естественно, не получит, а переведенная сумма на указанный мошенниками номер уже не вернется обратно.

8-я схема – потенциальной жертве предлагается спасти жизнь ребенку и позвонить на указанный номер телефона. При этом звонок на такой номер снимет со счета жертвы кругленькую денежную сумму.

9-я схема – жертве приходит сообщение с просьбой «Верните мои деньги». Мошенник сообщает, что якобы ошибочно перевел на Ваш счет деньги и просит их вернуть обратно. Деньги жертве, естественно, никто не переводил, а чтобы не попасться на уловку мошенников необходимо всего лишь проверить состояние своего счета.

10-я схема – сообщение о выигрыше ценного приза, а для его получения якобы необходимо приобрести ваучер пополнения счета и сообщить код активации по указанному номеру.

Безусловно, существуют и другие способы обмана, но, чтобы не попасться на удочку нечистых на руку дельцов, необходимо быть бдительными, а в случае возникновения подозрений или уличения мошенника в его противоправной деятельности обратиться в соответствующие структуры.

По материалам: Proit.com.ua Фото: echo.msk.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий