Дрыжак сидит рядом с голыми зеками, а они атакуют его камеру

В Николаеве стартует самый громкий судебный процесс нынешнего года — начнутся заседания по делу об избиении и изнасиловании милиционерами 29-летней продавщицы из Врадиевки Ирины Крашковой.

Как сообщил «Сегодня» адвокат пострадавшей Евгений Стельмах, на заседание приедет выздоравливающая Крашкова. «Могу предположить, что процесс будет длиться 3—6 месяцев», — добавил Стельмах.

«Будем воевать за справедливость, добиваться максимального срока для них. Я речи не готовлю, но в глаза им что-нибудь скажу…» — говорит «Сегодня» Ирина Крашкова.

Подозреваемых повезут в суд под усиленным милицейским конвоем во избежание попыток самосуда. Адвокат Дрыжака Владимир Клименко утверждает: в экспертизах нет доказательств того, что его клиент причастен к изнасилованию. А Дрыжак следствию сообщал, что в момент преступления был на рабочем месте, в РОВД. Однако прокуратура считает иначе.

«Собрано достаточно доказательств, чтобы вынести обвинительный приговор», — заявила «Сегодня» спикер николаевской облпрокуратуры Наталья Абрамова, ссылаясь на заявление прокурора Николаевщины. На этом настаивает и защита Крашковой.

КАК СИДИТСЯ.

Николаевские тюремщики рассказали «Сегодня», что один из узников, Дрыжак, содержащийся в камере возле бани СИЗО, сам стал жертвой атак заключенных. «Его камера — недалеко от бани. Так вот, когда ведут других подследственных в душ, то приходится проходить мимо камеры с этим арестантом, так вот некоторые, особо матерые арестованные, бьют по двери камеры Дрыжака, выкрикивая ругательства в его адрес. Мы таких, конечно, наказываем.

Насколько я знаю, Дрыжак живет в камере с еще одним экс-ментом. Смотрит телевизор, читает, подавленным не выглядит, такое впечатление, будто у себя дома. Хоть он и не считается каким-то особо опасным по нашим критериям, но сотрудникам николаевского СИЗО дано распоряжение без необходимости с ним не общаться — что в целях безопасности арестанта и тюремщиков», — рассказал «Сегодня» один из сотрудников николаевского управления тюремной службы. Официально в ГПТС этого не опровергают.

На Николаевщине снова насилуют

В самой же области ситуация с нападениями на девушек остается непростой, некоторые случаи поражают даже милицию своей жестокостью. Как рассказала «Сегодня» спикер николаевской гормилиции Татьяна Лисецкая, на днях с заявлением об изнасиловании обратилась девушка, указав, что над ней поглумились на пустыре. Местные СМИ сообщают, что изверг, увидев 17-летнюю девушку на автобусной остановке, уволок ее на пустырь и надругался, а никто из ожидавших транспорта людей не откликнулся на ее крики о помощи!

Несколькими днями ранее областная милиция Николаевщины заявила, что к правоохранителям обратилась мать 16-летней гражданки также с заявлением об изнасиловании.

«Эксперт, осмотрев девушку, установил визуальные признаки насильственных действий. Со слов потерпевшей было выяснено, что наглядно знакомая компания из двух девушек и парня стали участниками изнасилования: пока девушки держали потерпевшую, парень надругался. Милиция открыла уголовное производство по статье «Изнасилование», — сообщила пресс-служба николаевской облмилиции.

Впрочем вчера спикер облУМВД Ольга Передеренко сообщила прессе, что согласно проведенным экспертизам, слова девушки не находят своего подтверждения, но окончательные выводы николаевская милиция озвучит в ближайшие дни.

СВЯЗЬ С МИЛИЦИЕЙ.

После врадиевского ЧП с участием милиционеров облпрокуратура заявила, что в деле двух ранее убитых при загадочных обстоятельствах девушек начато активное расследование. Сами же врадиевчане подозревают, что к этим двум смертям также имеют отношение местные правоохранители, мол, травмы у жертв были практически такими, как и у выжившей Ирины Крашковой — проломленный череп и многочисленные следы от жестоких побоев по всему телу.

http://www.segodnya.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий