ШОТЛАНДСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ: Употребление соли продлевает жизнь гипертоникам

 То, что соль вредна, известно практически каждому – ее переизбыток ведет к увеличению риска развития повышенного артериального давления, вероятности инфаркта, сердечной недостаточности, рака желудка, болезней почек и остеопороза. Поэтому нередки рекомендации медиков своим пациентам ограничить употребления соли, а в некоторых случаях и вообще свести ее употребление к нулю.

Однако недавно шотландские исследователи установили, что недостаток соли увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертоникам жизненно необходимы ионы хлора, а ведь поваренная соль по своему химическому составу – это хлорид натрия. Ионы хлора взаимодействуют с калием, натрием и диоксидом углерода, обеспечивая в организме правильный баланс жидкости и нормальную кислотность, и тем самым они крайне необходимы человеку.

Проведенные многолетние массовые исследования показали, что у людей, которые имеют в своем организме концентрацию ионов хлора более 100 миллиграмм-эквивалентов на литр, риск смертности снижается на 20% в сравнении с теми, у которых концентрация хлорид-ионов ниже этого показателя. Причем снижение уровня смертности происходит не только среди тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, а вообще среди любых болезней.

А вот какой механизм действия хлорид-иона — исследователи пока объяснить не могут. Кроме того, поскольку исследования проводились только с больными, которые страдают от повышенного артериального давления, пока неизвестно, распространяется ли такая зависимость и на других людей.

Однако по статистике, от повышенного артериального давления страдает приблизительно третья часть населения нашей планеты, что является серьезным аргументом для того, чтобы скорректировать пропаганду по ограничению употребления такого продукта как соль, пишет  uapress.info

Тем не менее, результаты исследования в любом случае дают медикам еще один инструмент диагностики, так как полученные данные не зависят от концентрации в крови других ионов, натрия и гидрокарбоната. В будущем ученые планируют провести исследования для того, чтобы выяснить механизм обнаруженной связи между низким содержанием ионов хлора в крови и повышенным уровнем смертности.

Однако, скорее всего, результаты этих исследований мы получим не скоро – такие наблюдения, как правило, проводятся десятилетиями. Однако уже сейчас свое негативное отношение к соли нужно пересмотреть – особенно тем, кто страдает от повышенного артериального давления.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий