НОВАЯ ВЕРСИЯ ПУГАЧЕВСКОГО БУНТА: драки с тотализатором

  Новые подробности громкого дела об убийстве в городе Пугачев Саратовской области бывшего десантника Руслана Маржанова, обернувшегося бунтом местного населения и требованием выселить из города чеченцев, стали известны в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по этим событиям, пишет NEWSru.com.

Проходящие по делу как соучастники Хамзат и Хизир Назировы — старшие двоюродные братья 16-летнего чеченца Али Назирова, обвиняемого в убийстве Маржанова, — в ходе следствия изложили свою версию событий. Они признались следователям, что фактически сами устроили поединок между молодыми людьми и даже поставили ставки на победителя, но никто и не думал, что все так закончится, сообщает BFM.

Согласно этой версии, родственники хотели проучить Али: тот всегда «лез на рожон», а потом прятался за спинами старших братьев, и Хамзат предложил «в воспитательных целях» устроить драку между младшим братом и Маржановым, с которым Али как раз неделей ранее повздорил возле кафе «Золотая бочка», где позже и был убит Маржанов.

В итоге Хамзат предложил устроить поединок между младшим братом и бывшим десантником и в шутку вместе с другими братьями и друзьями принялись делать ставки — по 200 рублей. При этом все были настолько уверены в победе более крепкого и опытного Маржанова, что на Али поставил только Хамзат, отмечается в публикации.

6 июля трое родных братьев Назировых — Али, Хамзат и Хизир, их двоюродный брат Руслан Хайдаев, а также несколько их друзей приехали в кафе «Золотая бочка» и стали разыскивать Маржанова, но того в клубе не оказалось, и тогда Хизир вызвал его к клубу, позвонив по телефону. Тот приехал в течение часа и достаточно спокойно отнесся к идее помериться силами с младшим Назировым, заявили подследственные.

«Никто из нас не хотел жесткой и кровавой драки», — заявил Хамзат Назиров следователям. Он якобы думал, что все закончится после того как соперники обменяются несколькими ударами. По словам фигурантов дела, дрались молодые люди «по-колхозному», стычка продлилась всего пару минут при 15-20 свидетелях.

В какой-то момент Али упал на колени и принялся наносить Руслану размашистые удары ножом-скальпелем, который, как подросток заявил позднее, он стащил из машины у своего дяди-ветеринара и перед дракой спрятал в носке. Серьезно ранив Маржанова, Али вместе с Русланом Хайдаевым сбежали с места поединка.

Убийц могло быть двое

Ответ на вопрос, кто же все-таки является убийцей Маржанова, должны дать результаты экспертизы, которая уже завершена. «Не исключено, что убийц могло быть и двое», — допускает адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы матери погибшего Маржанова. В настоящее время следствие считает исполнителем преступления именно Руслана Хайдаева, который якобы и нанес Маржанову не менее 13 ударов скальпелем.

Что касается других фигурантов, то, по версии следствия, Хазир Назиров держал потерпевшего, когда Руслан Хайдаев наносил ему удары в голову и в грудь, в то время как Хамзат Назиров не давал собравшимся разнять дерущихся, сообщается в статье.

Двум фигурантам продлили аресты, добавив Хайдаеву новые эпизоды

В среду Пугачевский районный суд продлил срок ареста Али Назирову — до 6 января 2014 года и Руслану Хайдаеву — до 11 октября этого года. При этом выяснилось, что Следственный комитет добавил последнему ряд новых эпизодов, не имеющих отношения к убийству Маржанова, но тоже по событиям в Пугачеве.

«Теперь Хайдаеву инкриминируются еще две статьи — «побои» и «хулиганство» (ч.2 ст. 116 и ч.2 ст. 213 УК РФ)», — сообщила Михалкина.

Мать убитого Маржанова не верит «чеченской версии»

Сама мать погибшего Светлана Маржанова в комментарии порталу «Взгляд-инфо» назвала все вышеизложенное «чеченской версией» событий и выразила серьезные сомнения в ее правдивости.

«Они сразу выдвинули такую версию. Они могут это говорить следствию, так как они понимают, что в случае доказательств группового убийства им могут грозить намного большие сроки — вплоть до пожизненных. У них сразу была такая позиция: спихнуть все на несовершеннолетнего, которому в этом случае грозит менее строгое наказание», — заявила женщина.

Ранее Маржанова назвала главного, по ее мнению, виновника смерти сына — некоего Мусу Хамидова, который, по сведениям родственников Руслана, организовал конфликт и убийство и должен стать пятым фигурантом этого резонансного уголовного дела.

Пока по делу проходят четверо: Али Назиров, изначально подозревавшийся в убийстве и даже признавший вину, но позднее отказавшийся от своих показаний, а также трое его двоюродных братьев — 21-летний Хидир и 25-летний Хамзат и 28-летний Руслан Хайдаев.

На следующий день после убийства Маржанова в Пугачеве начались ежедневные митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Местные жители перекрывали межрегиональную трассу Самара — Саратов и требовали выселения чеченцев из города. Усмирять «пугачевский бунт» приезжали высокопоставленные региональные чиновники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий