ОТХОДЫ ФИРТАША. Дело даже не в социализме или «диком капитализме». Дело в скотском отношении к людям. Комментарий

Заявление городских властей Горловки о ненужности информирования сограждан о выбросе аммиака на заводе «Стирол» возвращает в эпоху, которую многие мои соотечественники до сих пор считают лучшим временем своей жизни – эпоху Чернобыля. Тогда советские власти тоже не сочли необходимым проинформировать жителей страны об аварии на ЧАЭС. Партийное руководство спешно эвакуировало семьи, а киевлян вывели на первомайскую демонстрацию.

 Вся Европа – включая и социалистический лагерь – следила за продвижением радиоактивного облака с помощью срочных телевизионных выпусков – а мы получали всю необходимую информацию о поведении в чрезвычайной ситуации из передач Радио Свобода и Би-Би-Си.

Так что дело даже не в социализме или «диком капитализме». Дело в скотском отношении к людям. К нам относятся как к отходам производства. Раньше были отходы Министерства атомной промышленности и ЦК компартии Украины, сейчас – отходы Фирташа.

Раньше не должны были знать о Чернобыле, сейчас – о «Стироле». И тогда, и сейчас говорили о «локальном характере». И тогда, и сейчас будут цинично вспоминать о жертвах и сокрушаться, что не приняли вовремя необходимых мер. И тогда, и сейчас тех, кто попытается сказать правду, назовут провокаторами. Какая, в сущности, разница?

Виталий Портников

http://rus.newsru.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий