Покров Пресвятой Богородицы на Хортице и ложка дегтя в бочке меда.

В субботу, 13 октября на острове Хортица народ праздновал православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Остров заполонили жители и гости города. Бесплатно работал историко-культурный центр  «Запорiзька Сiч». В празднике приняли участие профессиональные артисты и коллективы художественной самодеятельности Запорожья и области. Здесь были представлены сувениры, поделки мастеров народного промысла, где преобладала казацкая тематика.

 

Федерация «Спас» традиционно провела   международный турнир «Лава на лаву»,  для участия в  котором заявки подали  восемь команд. В том числе и сборная команда в составе представителей Беларуси и Российской Федерации. Здесь же был  и пятикратный чемпион этих соревнований — команда Днепропетровской области в составе международных мастеров спорта, чемпионов мира, Европы по разным видам спорта. Была и очень сильная команда  Энергодара. Участвовали команды из Запорожья и Херсонской области. В схватке жребий свел  Днепропетровск и Энергодар. Со счетом 2:1 победили энергодаровцы. 

 

Не обошлось  на празднике и без ложки дегтя. Хотелось бы также отметить следующее:

1. Нелепо со своими речами и агитацией выглядели политические агитаторы тех, кто опять хочет нам служить. Особенно навязчиво лез в телекамеры бывший мэр, осеняя себя крестным знаком. Богохульник. Ранее заведовал в обкоме идеологией, был главным атеистом обкома, теперь верующий. Идешь в нардепы,  ну, и на здоровье. Причем здесь праздник Покров Пресвятой Богородицы?

 

2. Спасибо властям за приглашение посетить Хортицу, но не мешало бы руководству города и области – мэру Сину и губернатору Пеклушенко, а также директору заповедника «Хортица» Остапенко спуститься на грешную землю и  обратить внимание на то, что так и не решена проблема транспортного обслуживания подобных мероприятий. Попасть на Хортицу сложновато. Активности общественного транспорта я не узрел.

3. От арочного моста до мостовой развязки дорога с двух сторон была заставлена автомобилями тех, кто приехал на этот праздник. Дальше всем предлагали прогуляться пешком. Но от дороги до музея и комплекса «Запорiзька Сiч» далековато даже для молодых…

4. Если остров Хортица и все, что на нем находится – национальное достояние, то пора прекратить драть  с нации  деньги и в будние дни за посещение наших исторических мест — и в музее, и в историко-культурном центре  «Запорiзька Сiч», и  в конном театре.  Если это уже не наше достояние, а бизнес, то так и надо говорить.

 

5. Проезд к музею как всегда был закрыт, но не для всех – блатные как ездили, так и ездят. В том числе и блатные из числа местной власти. Никто не запретил ехать в центр праздника на автомобилях верхушке запорожской власти, хотя они могли бы пройтись и ножками, как все. Получается, казаки  пеша, атаманы – на конях. На Запорожской Сечи за такие порядки атамана давно бы розгами высекли и прогнали.

 6. Не помешало бы президенту федерации «Спаса» Притуле  и казацкому атаману Панченко в подобные мероприятия внести свежую струну, а то шоу «лава на лаву» уже всем приелось — добры молодцы «штовхають» другу друга на каждом подобном мероприятии, названном  для имиджа  международным,  не подпуская простой люд на пистольный выстрел к месту события.  Наши предки — запорожские казаки умели не только воевать на поле брани, но и разнообразно отдыхать, имея не счесть  всяких забав на культурном вооружении.  

По острову гулял спецкор «Украинских Ведомостей» с казацкими корнями Николай БУХАНИСТЫЙ, фото автора

ФРАГМЕНТЫ ПРАЗДНИКА НА ХОРТИЦЕ 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий