АДВОКАТ: Ректор Налогового университета Мельник готовится к операции. Читатель: как взятки брать, так все здоровые, а как отвечать – сразу в больничку

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, которому в среду должны избрать меру пресечения, в настоящее время находится в реанимации Бучанской городской больницы (Киевская обл.) и готовится к операции, сообщил журналистам его адвокат Руслан Мисюна.

Заседание Печерского райсуда Киева, запланированное на 11.00, началось около 11.40. Представитель гособвинения в ходе заседания заявил, что П.Мельник умышленно уклоняется от рассмотрения судьей-следователем вопроса об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По его словам, даже при имеющихся у П.Мельника определенных проблемах со здоровьем он ранее выполнял свои обязанности ректора Национального университета Государственной налоговой службы.

В свою очередь адвокаты П.Мельника в очередной раз указали на тяжелое состояние здоровья их клиента, который, по их словам, находится в отделении интенсивной терапии.

Кроме того, защитник Р. Мисюна заявил суду ходатайство о том, что на П.Мельника, которого он пока считает лишь свидетелем, так как ему не вручено подозрение о совершении преступления, оказывается незаконное психологическое и физическое воздействие сотрудниками правоохранительных органов и привлекаемыми ими врачами.

В настоящее время судья-следователь удалилась в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству гособвинения относительно принудительной доставки в суд П.Мельника для избрания меры пресечения.

Как сообщалось, П.Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины.

Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз. П.Мельник был задержан на 72 часа, на протяжении которых суд так и не избрал ему меру пресечения. По истечению этого времени ректора отпустили. По информации адвокатов, у их подзащитного гипертонический криз.

П.Мельник — народный депутат Украины III, V и VI созывов. На парламентских выборах в 2012 году «регионал» баллотировался в народные депутаты по мажоритарному округу №95 в Киевской области, но проиграл представителям оппозиции, сообщает http://interfax.com.ua

КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ

Татьяна Асдачкова: — Ну да, взятки брать они все здоровые, а как отвечать — сразу в больничку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий