ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ ДОХОДЫ СЛУГ НАРОДА. Иск против аппарата Верховной Рады подал директор Центра политических студий и аналитики

Против аппарата Верховной Рады Украины подан судебный иск из-за отказа предоставить декларации о доходах спикера парламента Владимира Рыбака и лидеров парламентских фракций. Об этом сообщает пресс-служба Института медиа права, при поддержке которого и подан данный иск.

 Истцом выступил директор Центра политических студий и аналитики Виктор Таран, который 26 апреля обратился в аппарат парламента с запросом о предоставлении деклараций шести народных депутатов: председателей фракций и спикера Верховной Рады.

 В Институте медиа права подчеркивают, что ответчик, в нарушение действующего законодательства, не предоставил запрашиваемые декларации, мотивируя отказ «конфиденциальностью информации» о народных депутатах.

 Между тем, согласно законам Украины «О доступе к публичной информации» и «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», декларации парламентариев не только должны предоставляться на запросы, но и подлежат публикации в официальных печатных изданиях.

 «Мы призываем всех неравнодушных граждан спрашивать декларации о доходах представителей органов власти, в частности народных депутатов, а в случае непредоставления этих документов — советуем обращаться в суд. Только совместными усилиями мы заставим государственные институты выполнять закон», — заявил директор Института медиа права Тарас Шевченко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий