Военная авария. У берегов США столкнулись крейсер и подлодка

Атомная подводная лодка Montpelier и ракетный крейсер San Jacinto Военно-морских сил США столкнулись у восточного побережья страны, сообщает телеканал NBC со ссылкой на министерство обороны Соединенных Штатов.

Инцидент произошел в 15:30 по местному времени (23:30 мск), однако где именно, представители ВМС не уточнили. Известно, что дозорные крейсера San Jacinto, оснащенного системой противоракетного перехвата «Иджис», заранее увидели поднятый над водой перископ подлодки Montpelier, однако избежать удара не удалось.

В результате происшествия пострадавших нет, но у крейсера был поврежден обтекатель гидролокационной станции, в котором находится часть электронного навигационного оборудования. Не исключено, что при тщательном осмотре на San Jacinto найдутся и другие повреждения. Силовая установка атомной подлодки не пострадала, оба участника столкновения находятся на плаву.

В Пентагоне сообщили, что экипажи кораблей не пострадали и самостоятельно пошли намеченным курсом. В обстоятельствах инцидента разбираются армейские комиссии.

Фото: http://www.globalsecurity.org

Азиатский репортер

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий