Экс-судья Сас, признанный виновным в смертельном ДТП в Ульяновске, получил «мягкое» наказание

Экс-судья Щелковского городского суда Валерий Сас был признан виновным в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого погибли двое человек. Суд, однако, назначил слишком мягкое, по мнению прокуратуры, наказание для бывшего судьи — его приговорили к пяти с половиной годам колонии-поселения, сообщает «Интерфакс».

 Инцидент произошел на мосту над Волгой в Ульяновске в 2011 году. «Суд признал доказанной вину подсудимого и назначил ему наказание в виде 5,5 года колонии-поселения», — сообщил адвокат потерпевших Алексей Глухов. Также Сас будет лишен водительских прав на 3 года после того, как отбудет наказание.

 Под стражу бывшего судью не заключили, постановив, что в колонию-поселение он должен будет явиться сам. Государственный обвинитель требовал для Саса 8,5 года колонии общего режима. Также прокуратура в полном объеме поддержала исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 40 миллионов рублей, но суд серьезно смягчил приговор.

 В прокуратуре с приговором не согласились. «Прокуратура будет добиваться пересмотра мягкого решения суда», — цитирует ИТАР-ТАСС слова старшего помощника прокурора области Василия Зимы.

 Сас в свою очередь своей вины не признает. 4 июня, выступая в суде с последним словом, он заявил, что, по его мнению, следствие так и не доказало в полной мере, что именно его внедорожник выехал на встречную полосу и врезался в «жигули», в которых находились четыре пассажира, двое из которых скончались. Тогда Сас попросил суд вынести оправдательный приговор, приняв во внимание свидетельство о нахождении на его иждивении десятилетнего ребенка и квитанцию о перечислении на счет потерпевших 1,05 миллиога рублей — суммы, в 40 раз меньшей, чем то, во сколько оценили ущерб прокуроры, сообщает http://newsru.com

ДТП с участием Валерия Саса случилось 22 января 2011 года на мосту через Волгу в Ульяновске. По версии следствия, судья, находясь за рулем своего Toyota Highlander, значительно превысил скорость и выехал на полосу встречного движения в месте, где обгон был запрещен. В результате произошло столкновение с ВАЗ-21124. В отечественном автомобиле погибли водитель и один пассажир, еще двоих пришлось госпитализировать. Свидетели ДТП сообщали, что от экс-судьи исходил запах алкоголя, когда он вышел из автомобиля.

 25 февраля 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области лишила Саса судейских полномочий. Виновник ДТП, кстати, пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий