НОВОЕ В МЕДИЦИНЕ Запорожья: беркутовцы учат медиков «скорой» не только лечить, но и калечить

В Запорожье медиков «скорой» будут обучать приемам рукопашного боя. Опеку над врачами приняли спецвойска «Беркута». Правоохранители будут объяснять медикам, как защитить себя от агрессивных пациентов, говорится в сюжете «ТСН».

Как сообщалось ранее, месяц назад в Запорожье психически больной мужчина напал на бригаду «скорой», убил женщину-фельдшера и покалечил двух ее коллег. После этого инцидента, медики поставили вопрос о защите линейных бригад.

Парни из «Беркута» обещают проводить мастер-классы для «скорой» регулярно. Однако и медики, и сами правоохранители признают — что под силу подготовленному бойцу, не всегда могут воплотить на практике хрупкие женщины. Медикам без постоянных тренировок вряд ли помогут только знания.

«Для мужчин, которые в армии служили, это просто. А женщинам, которых большинство на скорой помощи работает, вряд ли это можно применить в практической жизни», — считает врач-кардиореаниматолог Андрей Скворцов.

Однако, в «Беркуте» уверены — кто будет добросовестно посещать занятия, всему легко научится.

«Люди не должны забывать, что это их жизнь и безопасность, и они должны решить для себя — стоит им тренироваться или нет. Если они будут тренироваться, все у них будет получаться», — заверил старший инспектор спецподразделения «Беркут» Виталий Севастьянов.

КОММЕНТАРИЙ  КРИТИКА  КРИТИКАНОВИЧА

Впору и в Запорожском медицинском университете вводить новую кафедру для будущих медиков, на которой бы студентам преподавали азы рукопашного боя и способы быстрой нейтрализации буйных пациентов. Заведующим кафедрой можно было бы назначить командира запорожского спецподразделения «Беркут».

А  бригады скорой помощи следовало бы уже сегодня оснастить шокерами, пистолетами-травматиками, дубинками, газовыми баллончиками, наручниками, бронежилетами и защитными шлемами, которые находятся на вооружении спецподразделений по борьбе с организованной преступностью.  Но это уже будут не бригады скорой помощи…  

На фото: спецназовец показывает врачу как сломать руку пациенту

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий