ВОРЫ НА ФРОНТЕ. «Примазавшиеся к Красной Армии враждебные элементы расхищают жизненно необходимое снабжение — мясо, консервы, сахар, горючее…»

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ № 0169. 3 марта 1942 г.  За последнее время на фронтах и в прифронтовых районах обнаружены безобразнейшие факты хищений и разбазаривания военного имущества. Народное добро часто воруют лица, непосредственно отвечающие за его сохранность и сбережение — сопровождающие грузы, складские работники, водители грузовых автомашин, повозочные. Много военного имущества расхищается также из безнадзорных хранилищ, транспортов и обозов.

 Примазавшиеся к Красной Армии разного рода враждебные элементы расхищают жизненно необходимое снабжение — мясо, консервы, сахар, горючее, обмундирование, обувь. Пользуясь бесконтрольностью и попустительством со стороны военных начальников, те же самые элементы значительное количество военного имущества бросают на станциях, дорогах, переправах.

 Наряду с этим, в действующей армии большое количество продовольствия и военного имущества разбрасывается, теряется и портится в результате бесхозяйственности или невежественного хозяйствования. Всем известно, что дорогостоящая тара — мешки, кули, бочки, посуда из-под водки подлежат возврату народному хозяйству, но ее не сдают и не берегут, считая, очевидно, наше социалистическое хозяйство бездонной бочкой.

 Происходит все это, во-первых, оттого, что продовольствие, обмундирование, горючее и другое военное имущество при переездах, на станциях разгрузки, на временных полевых складах, перевалочных пунктах размещают как попало, не устраивая простейших хранилищ, укрытий и ограждений, и что в полевых условиях военное имущество плохо охраняется в местах хранения и в пути следования по дорогам подвоза и эвакуации.

 Во-вторых, происходит это от того, что водители грузовых автомашин, повозочные, а часто и сопровождающие, неизвестно за что отвечают, так как не имеют при себе документов, из которых можно было бы установить — какие грузы и в каком количестве они везут, когда и кому их сдают.

 Пользуясь неразберихой, отдельные сопровождающие, водители и повозочные умышленно отстают от своих транспортов и колонн, задерживаются на тех или других пунктах, где совершают свои грязные делишки.

 В-третьих, происходит это потому, что учет военного имущества и продовольствия, который должен отражать наличие учитываемых ценностей на каждый день и в любой обстановке — на базах, складах и других местах хранения поставлен очень плохо.

 И, наконец, на фронтах, и в прифронтовых районах не уделяется должного внимания подбору людей, которым непосредственно вверяется величайшая ценность государства — военное имущество. Это факт, что в военных складах и базах, в транспортных организациях войск еще есть проходимцы и другие ненадежные элементы, подрывающие мощь Красной Армии, чего не хотят понять, с чем не хотят считаться некоторые командиры, политические и хозяйственные работники армии.

 Все эти извращения зачастую происходят на глазах командиров, военных комиссаров, политических работников, начальников служб, ответственных за бесперебойное обеспечение войск, за сохранность и законность используемого военного снабжения, за расстановку людей на хозяйственных должностях, но на деле потерявших чувство долга перед родиной за вверенное им народное достояние. Коменданты железнодорожных районов, станций, автомобильных дорог и командиры дорожно-эксплуатационных частей на дорогах, обязанные контролировать проходящие эшелоны, транспорты, колонны, одиночные машины и повозки с военными грузами, не только не борются с расхитителями, но в некоторых случаях и сами творят беззакония.

 В многомиллионной Красной Армии есть и будут еще выявляться преступные элементы и всякие другие прямые или косвенные вражеские приспешники. Первейшая задача командиров, военных комиссаров, политработников, снабженцев — предупреждать воровство и бесхозяйственность, своевременно разоблачать воров, жуликов и бездельников, беспощадно карать по всей строгости советских законов.

 Объявляя для неуклонного руководства и исполнения Постановление Государственного Комитета Обороны “Об охране военного имущества Красной Армии в военное время” —

 Приказываю:

 1. Военным советам фронтов, армий и округов, командованию частей и соединений, начальникам военных учреждений, военным прокурорам и трибуналам немедленно закончить расследованием и производством в судах все дела о хищениях и разбазаривании военного имущества.

 2. Командующим войсками фронтов, армий, округов, командирам частей и соединений в 15-ти дневный срок проверить все пункты хранения продовольствия, фуража, вещевого и прочего военного имущества, приняв меры к надежной охране и сохранности имущества от порчи и хищений. Для охраны военных хранилищ использовать силы и средства преимущественно тыловых подразделений, частей и учреждений.

 3. Командирам и начальникам всех степеней ввести за правило, при необходимости постоянного или временного размещения военного имущества под открытым небом, устраивать простейшие приспособления для хранения продовольствия, военного имущества, а также проволочные или другие заграждения хранилищ, не допускающие проникновения к ним посторонних лиц.

 4. Начальникам управлений тыла и служб снабжения фронтов, армий, округов, командирам соединений и частей организовать сбор тары — продовольственной, фуражной, водочной, от боеприпасов и военно-технического имущества. Возвратную тару в 15-дневный срок сдать на полевые (окружные) склады. Без сдачи тары имущество не отпускать.

 5. За нарушение правил несения караульной и внутренней служб на складах, базах, транспортах, колоннах и группах машин или повозок виновных лиц наказывать, как за невыполнение боевых приказов в условиях военного времени.

 6. За непринятие конкретных мер на месте по сохранению оружия, боевой техники и всего вообще военного имущества, а равно за ограниченность только бумажными указаниями наказывать бездельников, применяя высшие меры дисциплинарных прав, а также по суду, как за должностное преступление.

 7. В целях повышения ответственности должностных лиц транспорта ввести на каждый вагон, каждую грузовую автомашину и каждую повозку с грузами выдачу открытого листа, в котором отмечать: а) наименование, количество и вес груза, б) название отправителя и получателя, в) время отправки и разгрузки груза, г) подписи отправителей и получателей с приложением их печатей.

 8. Открытые листы выдавать сопровождающим вагоны, водителям грузовых автомашин и повозочным. В их же присутствии обязательно взвешивать передаваемые к перевозке грузы. Получение и сдачу грузов без открытых листов категорически воспретить, должностных лиц, отправивших грузы без открытых листов, судить.

 9. Военным комендантам железнодорожных и водных участков и станций, комендатурам автомобильных дорог, командирам дорожно-эксплуатационных частей проверять у сопровождающих грузы, у водителей машин и повозочных наличие документов на грузы, сохранность и сдачу перевозимых грузов по установленным документам. Не имеющих документов задерживать для установления маршрутов движения, рода и количества перевозимого груза и направления по назначению.

 10. Сопровождающих, водителей и повозочных, предъявивших грузы в меньших количествах против показаний открытых листов, в случае отсутствия у них законных доказательств о недостачах арестовывать и немедленно предавать суду военного трибунала согласно объявляемого Постановления Государственного Комитета Обороны.

 11. Настоящий приказ и Постановление Государственного Комитета Обороны “Об охране военного имущества Красной Армии в военное время” объявить всему среднему и высшему начальствующему составу под расписку, а красноармейцам и младшим командирам объявить в ротах, эскадронах, батареях и командах перед строем.

 12. Военным комиссарам и партийно-политическим организациям Красной Армии на основе решения Государственного Комитета Обороны и настоящего приказа организовать массовую политическую работу среди военнослужащих, добиваясь уяснения всеми военнослужащими, что самая суровая борьба за охрану предметов снабжения Красной Армии является делом каждого честного бойца и командира. Мы обязаны охранять предметы снабжения нашего бойца от преступников, как зеницу ока.

 13. Начальникам главных и центральных управлений НКО, военным советам фронтов, армий и военных округов в течение марта месяца 1942 г. произвести проверку исполнения настоящего приказа и о результатах доложить мне письменно к 5 апреля 1942 г.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ № ГОКО-1379с

 3 марта 1942 г. Москва, Кремль

ОБ ОХРАНЕ ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОЙ АРМИИ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Исходя из того, что хищение и разбазаривание военного имущества подрывает военную мощь Союза Советских Социалистических Республик и что люди, творящие эти злодеяния, должны быть рассматриваемы как враги народа, Государственный Комитет Обороны постановляет:

 1. Установить на военное время:

 за хищение (воровство) оружия, боеприпасов, продовольствия, обмундирования, снаряжения, горючего и прочего военного имущества, совершенное складскими работниками и другими лицами, в непосредственном ведении которых постоянно или временно находилось это народное достояние;

 за хищение (воровство) тех же предметов военного снабжения лицами, ответственными за сохранность или сопровождение воинских грузов на железнодорожном, водном, авиационном транспорте, а равно водителями или сопровождающими грузовые автомашины и повозочными;

 за умышленную порчу или приведение в негодность обмундирования, снаряжения, оружия и военно-технического имущества, выданных военнослужащим в индивидуальное или коллективное пользование, —

 высшую меру наказания — расстрел с конфискацией всего личного имущества преступника.

 2. Лиц, принявших в свое пользование или на хранение упомянутое в статье 1 настоящего Постановления имущество, зная заведомо о том, что оно похищено или незаконно приобретено, а равно всех лиц, незаконно приобретающих и хранящих оружие, военно-техническое имущество, военное обмундирование и другие предметы военного образца, подвергать судебной ответственности, как соучастников (статья 17 и примечание 2 к ст. 193-1 УК РСФСР по редакции СУ 1936 года № 1, ст.2 — (высшая мера наказания).

3. За разбазаривание указанного в статье 1 настоящего Постановления военного имущества в военное время, а именно:

 за отпуск должностными лицами на довольствие войск или отдельных военнослужащих продовольствия или военного имущества сверх установленных норм;

 за оставление военного имущества без надзора, когда это не вызывалось условиями боевой обстановки;

 за оставление противнику боевой техники и другого военного имущества в обстановке, когда это не вызывалось военными обстоятельствами;

 за нарушение правил хранения военного имущества, последствием чего явилась порча или хищение имущества;

 за не сдачу должностными лицами служб снабжения довольствующим органам тары от продовольствия, боеприпасов и т.п., подлежащей возврату народному хозяйству —

 подвергать лишению свободы не ниже 5 лет с удержанием стоимости утраченного или испорченного имущества.

 4. Должностных лиц из числа военнослужащих и военнообязанных Красной Армии, которые своей бездеятельностью или слабостью руководства подчиненными, или допущением условий запущенности охраны и запутанности учета военного имущества способствовали указанным в ст.ст. 1-3 настоящего Постановления преступлениям, подвергать наказаниям на тех же основаниях, как непосредственных преступников.

 5. Учитывая, что решительная борьба с расхитителями народного достояния, переданного Красной Армии, является основной обязанностью органов Советской власти, запретить применение амнистий и каких-либо послаблений к преступникам, осужденным по делам о хищении и разбазаривании военного имущества в соответствии с настоящим Постановлением.

 6. Обязать военные советы фронтов, армий и округов, командование частей и соединений, начальников военных учреждений, а равно военную прокуратуру и военные трибуналы дела о хищениях и разбазаривании военного имущества заканчивать расследованием и производством в судах в трехдневный срок.

 Председатель Государственного комитета обороны И. СТАЛИН

***

Опубликовано в сообществе «Военная история»

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий