Священники «зарабатывают» миллионы на «липовых» иконах, сверхприбыльных свечах и «паленом» коньяке.

 Как удалось выяснить журналистам программы «Територія обману», священнослужители зарабатывают деньги на всем. Так, продажа свечей — бизнес в процентах, который прибыльнее наркотиков и торговли оружием. 

Владелец предприятия по производству свечей утверждает, что церковь платит только наличными, а налоговая закрывает глаза. В частности, ежемесячно одна епархия закупает 5 −10 тонн свечей.

При этом, в Украине Московский патриархат имеет 46 епархий, Киевский патриархат — 26. У греко-католиков насчитывается 12. В итоге примерно 1,75 млн свечей. Если посчитать каждую свечу по гривне, то получится 1,4 млн грн на месяц чистой прибыли.

 Итак, по подсчетам, Московский патриархат на свечах зарабатывает около 65 миллионов гривен в месяц. Киевский — почти 44 миллиона. Греко-католической церкви «свечной» бизнес ежемесячно приносит около 17 миллионов чистой прибыли.

 Другой статьей бизнеса церковников является крещение, похороны и свадьбы. В столичных храмах предлагают за 350 гривен два варианта крещения, а еще нужно заплатить за фото — и видеосъемку.

 Что касается похорон, расценки здесь разные — от 400 до 800 грн.

 Как оказалось, священники иногда и сами держат собственный бизнес, например, ритуальный. В Черкасской области местный служитель церкви имеет машину, гробы, которые продаются сразу в помещении храма. Так, за катафалк священник берет 50 гривен, выкопать яму на кладбище стоит 200 гривен. По словам священника, у конкурентов эта услуга обойдется в 400 грн. К этому отпевание идет в качестве бонуса.

 Получать деньги удается даже от незаконной продажи места на кладбище. В частности, сельсовет села Синяк Киевской области выделил землю на захоронение, но священник напечатал «липовый» сертификат, который продает за тысячу гривен.

 Сверхприбыльной является продажа икон в лавках. Реставратор, который посетил одну из церковных лавок, заявил, что наценка идет в несколько раз.

 Так, внимание реставратора привлекла небольшая икона, ценой в 800 гривен, словно писаная на золоте.

Как оказалось, в иконе не только золото фальшивое, но и вообще картины почти нет, только картинка принтера. В свою очередь, писаные иконы обойдутся в 2-3 раза дороже. В среднем цены выше рыночных втрое, а историческая или культурная стоимость — вообще нулевая.

 Не отказывается церковь торговать и кагором, туристическими поездками в святые места. При этом, алкоголь можно продать без каких-либо акцизов и в обход закона.

Что касается паломничества, то цены здесь недешевые, а условия проживания ужасные. Если ехать в Израиль, то жить придется в Палестине в условиях, которые больше напоминают советские санатории, сообщает http://tsn.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий