Следователя убивали мэр, зам. мэра и пом прокурора

Следователи предъявили обвинение мэру Махачкалы Саиду Амирову, арестованному по подозрению в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова в 2011 году, сообщается на сайте СК.

Помимо Амирова, по делу проходят бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров и Магомед Кадиев — им вменяются преступления, предусмотренные статьей 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование) и частью 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, говорится в сообщении.

По версии следствия, Амиров был заказчиком убийства, Абдулгалимов — организатором, Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов — пособниками. Непосредственным исполнителем убийства следствие считает Кадиева.

 Следствие также установило причастность Абдулгалимова и Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. По данным ведомства, Абдулгалимов был организатором преступления, а Ахмедов — исполнителем.

 Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы с 1998 года, был задержан 1 июня и этапирован на вертолете в Москву. Позже Басманный суд арестовал его на два месяца.

По словам главы СК Александра Бастрыкина, на подготовку операции по задержанию Амирова у следователей ушло два года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий