Главврач с женой отдыхают за границей, а зарплата капает

Обычная практика среди главных врачей, ничего уж совсем такого, что выходит за рамки обычного. Сколько существует украинская система здравоохранения, столько существует самовольное начисление сверхустановленного размера заработной платы для главных врачей.

Все об этом знают, особенно контрольно-ревизионные службы, ведь именно на них возложена проверка правильности начисления заработной платы медицинским работникам. Обычно это замалчивается, или запивается коньяком с шоколадом. Бывают единичные случаи, когда за такое самоуправство наказывают виновных: толи по вине «новенького» в КРУ, который не знает еще всех правил, то ли кого-то хотят уволить и ищут веские основания.

Именно в такой ситуации оказался главный врач Виньковецкой районной больницы, который начислил себе и жене лишнюю зарплату. Руководитель медицинского учреждения безосновательно насчитывал себе и своей жене — врачу этого учреждения, заработную плату за время работы, когда фактически они находились на отдыхе за границей. Таким образом, за счет средств местного бюджета им было выплачено 2680 гривен зарплаты.

Прокуратурой района был составлен протокол о совершении им административного коррупционного правонарушения. А постановлением апелляционного суда Хмельницкой области главный врач Виньковецкой районной больницы был привлечен к ответственности: ему был наложен штраф в размере 2550 гривен с конфискацией незаконно полученного дохода.

Вывод: в Украине таки борются с коррупцией, но только с коррупцией мелких масштабов. Миллиарды похищенных средств и «откатов», осевших в карманах столичных и областных руководителей от медицины так и останутся за занавесом.

http://uapress.info

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий