В Москве за убийство задержан депутат, метивший в губернаторы Забайкалья

Столичные полицейские задержали народного избранника из Забайкалья, которого подозревают в соучастии в резонансном убийстве, совершенном еще в 2003 году. Причем в скором времени подозреваемый рассчитывал сесть в кресло губернатора, пишет NEWSru.com.

В среду депутат Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Шкретов был этапирован спецконвоем в Читу, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Он помещен в изолятор временного содержания регионального УМВД, добавил заместитель начальника пресс-службы забайкальской полиции Евгений Жеребцов.

В четверг следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Шкретова меры пресечения в виде заключению под стражу. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в течение 10 дней депутату будет предъявлено обвинение.

Задержание Юрия Шкретова было проведено 21 мая в 16:50 следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, передает ИТАР-ТАСС. «Юрий Шкретов подозревается в соучастии в громком убийстве в составе группы лиц, совершенном в 2003 году», — подчеркивается в пресс-релизе.

Политику инкриминируют п.»ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

«Другие подробности уголовного дела в настоящее время не разглашаются в интересах следствия», — добавил представитель забайкальского управления СК РФ Егор Марков.

«Единороссы» изгнали Шкретова из своих рядов за прогулы

Юрий Шкретов является амбициозным политиком. В 2012 году он заявил, что намерен баллотироваться на губернаторских выборах. Но после 1 марта 2013 года он почему-то «свернул всякую активность в региональной прессе», пишет «Чита.ru».

В 2012 году Юрий Шкретов был исключен из партии «Единая Россия», сообщил в среду спикер регионального парламента Степан Жиряков.

«Шкретов регулярно прогуливал заседания краевого парламента, а в 2012 году был исключен из партии за утрату связи с избирателями», — сказал он.

По словам спикера, в повестку ближайшей сессии Заксобрания может быть включен вопрос о полномочиях задержанного депутата. «Если коллеги предложат это обсудить — обсудим», — добавил Степан Жиряков.

Конфликт об утрате связи с избирателями между Шкретовым и коллегами по краевому парламенту давний и вызван тем, что 29 октября 2009 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил Шкретова руководителем аппарата республиканского правительства. 9 марта 2011 года он был освобожден от занимаемой должности, но все это время, несмотря на работу в другом регионе, не сдавал депутатский мандат. Более того, несмотря на критику «единороссов», Шкретов публично заявил о намерении стать забайкальским губернатором.

Забота о народе через воздвижение памятников

Юрий Шкретов родился 28 мая 1974 года в Чите. После школы он работал мастером на буровой установке. С 1997 года Юрий Шкретов числился сотрудником строительной компании «Сатилит», где прошел путь от снабженца до заместителя директора. В 2000 году он создал производственное предприятие «Забайкалцветмет», став его генеральным директором, сообщает Zabinfo.ru.

Юрий Шкретов окончил Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права. А в 2008 году он был избран в Заксобрание Забайкальского края по Читинскому одномандатному избирательному округу №11.

На политическом поприще Юрий Шкретов позиционирует себя как человек дела. В декабре 2012 года он прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина парламентариям, сформулировав условия для реализации тезисов главы государства.

«В послании Президента РФ Федеральному Собранию сформулированы достаточно амбициозные и прогрессивные цели, для успешного достижения которых требуется корректировка, повышение эффективности существующих управленческих подходов. В том числе и на региональном уровне, — говорил тогда Юрий Шкретов. — Речь, прежде всего, о конкретизации целевых показателей – указании того, что именно и когда должно быть сделано, и введении персональной ответственности чиновников за результаты своей деятельности. В противном случае все может потонуть в потоке правильных, но пустых слов».

Ранее в том же месяце Юрий Шкретов предлагал поставить памятник простому гражданину, проживающему в Забайкалье. «Чаще всего памятники ставят вождям, правителям и генералам. Но ведь каждый человек, самый простой, по-своему – уникальная личность, — рассуждал депутат, замешанный в убийстве. — При этом у нас, забайкальцев, хотя мы и очень разные, есть какие-то общие, объединяющие нас черты. От этой простой и важной мысли и родилась идея создать «Памятник простому забайкальцу».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий