«С ПОЧВОЙ МНОГО НАПРЯГОВ БЫЛО». Бизнесмен три года рыл 60-метровый тоннель…

  В Новосибирской области полиция задержала коммерсанта, который за несколько лет прорыл длинный подземный ход со своего земельного участка и «присосался» к магистральному нефтепроводу. Однако затея, по словам изобличенного расхитителя «черного золота», оказалась убыточной, пишет NEWSru.com.

52-летний житель Мошковского района подозревается в краже десятков тонн нефти с помощью прорытого им 60-метрового тоннеля, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Новосибирской области.

«Предприниматель, занимающийся грузоперевозками, вырыл под землей 60-метровый тоннель, чтобы красть нефть. Он прополз по тоннелю, сделал врезку, подсоединил шланг», — рассказал представитель ведомства Антон Сурнин.

Расследование началось после того, как «в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) была обнаружена несанкционированная врезка в нефтепровод «Омск — Иркутск» (принадлежит ОАО «Транссибнефть»). Оперативники установили, что злоумышленники похитили за три месяца 30 тонн нефти, причинив ущерб в 500 тысяч рублей.

После задержания первого подозреваемого тот объяснил свои действия чистым любопытством, тягой к эксперименту и пытливым характером. «Мне когда-то попалась на глаза диссертация одного человека. Я ее прочитал, и от этого оттолкнулся, — сказал задержанный. — Моя цель была такая — просто смогу я это сделать или нет».

По словам предпринимателя, своей мечте воровать нефть он посвящал все свободное время с 2010 года. Злоумышленник копал тоннель не только в выходные, но и ночами после работы.

«С почвой много напрягов было», — сетует теперь задержанный. Поэтому тайные землеройные работы растянулись на долгие три года. Лишь в 2013 году бизнесмен добрался до заветной трубы и сделал врезку, однако это не принесло ему искомого удовлетворения.

«Шланг подвел. Потом с машиной заморочки начались. Кругом одни проблемы были», — рассказывает подозреваемый, постигавший на собственном горьком опыте ремесло подпольного нефтяника.

 По признанию бизнесмена, красть нефть оказалось технически сложно, топливо постоянно проливалось, и он ходил весь перепачканный, передает РИА «Новости».

 «Подозреваемый сказал, что затея оказалась убыточная: он больше потратил денег, чтобы добыть эту нефть, чем заработал», — добавил представитель полицейского главка.

 Сейчас задержанный раскаивается в содеянном. «Просто слишком быстро все произошло. Короче, мне не повезло в этой жизни», — добавил бизнесмен-копатель.

 В настоящий момент полиция ищет возможных сообщников горе-коммерсанта, которого сгубила «нефтяная лихорадка». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 (кража из нефтепровода в крупном размере) УК РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий