ПОЧКИ АНДРОПОВА. Генсека убили медики?

Ни  один  Генеральный  секретарь  ЦК  КПСС  не  избежал драматической участи — каждый  хотя  бы  раз  в  жизни  становился  объектом агрессивных действий или террористических замыслов.

 Покушения были практически на всех советских вождей.  А  почему  тогда  в книге нет раздела об Андропове? Действительно, стреляли в Ленина, вынашивались планы убийства  Сталина  и Хрущева,  Брежнева  и  Горбачева,  можно,  наверное,  говорить   о   попытке устранения Черненко, и только один Андропов исключение. Он кто, заговоренный или неприкасаемый?

  Ни то и ни другое. Просто он очень мало — всего пятнадцать месяцев    был  первым  лицом  в государстве, притом семь месяцев из  них  провел  в  больничной  палате,  не показываясь ни в Кремле, ни на Старой площади. Андропов, став  генсеком,  не нанес ни одного визита за рубеж,  не  посетил  ни  одного  региона  в  своей стране. Его затворнический образ жизни,  вызванный  ухудшавшимся  состоянием здоровья,   напрочь   исключал   возможность   возникновения   против   него заговорщического плана «снизу».

  Такой план мог возникнуть только в верхах, поскольку Андропов в «низовке» никогда не появлялся. И он вроде бы возник. КГБ доложил генсеку о слухах, циркулировавших не только в Москве, но и за рубежом. Якобы зимой 1983 года  жена  снятого  им  министра  внутренних  дел Щелокова выстрелила в давнишнего конкурента своего мужа.

  Приводились такие подробности: квартиры Брежнева,  Андропова  и  Щелокова находились в одном подъезде, но на разных этажах дома N 26  по  Кутузовскому проспекту. Жена Щелокова встретила Андропова на лестнице и разрядила в  него свой пистолет. Убить обидчика она не  смогла,  только  ранила. 

 Пуля  задела почку. Выкарабкаться после этого ранения Андропов уже не смог. С той роковой минуты и начался отсчет его болезненного состояния, преждевременно  сведшего в могилу. Сама же террористка в состоянии сильного душевного потрясения выбросилась из окна на шестом этаже.

 Фигурировала  даже  такая  деталь:  перед  тем  как осуществить свой прыжок, жена Щелокова сняла туфли и аккуратно поставила  их на подоконник. Слухи о том, что Светлана Петровна Щелокова стреляла в Андропова и ранила его, были настолько упорными, что в них верили.

 Действительно, оснований для такой версии было немало. Знатоки дворцовых интриг знали о давнишнем соперничестве глав КГБ и  МВД, которое переносилось  и  на  работников  этих  ведомств.  Брежнев  не  давал Щелокова в обиду, и Андропов, добивавшийся его снятия, терпеливо ждал своего часа. Он наступил  со  смертью  Брежнева. 

 Придя  к  власти,  Андропов  снял Щелокова с поста министра и поручил КГБ  расследовать  его  деятельность.  К тому  времени  был  собран  порядочный  компромат  на  супругу  экс-министра внутренних дел и на их сына, которого освободили от обязанностей члена  бюро ЦК ВЛКСМ. Словом, оснований для мести Андропову у Светланы Петровны было более  чем достаточно.

  Называли дату, когда она привела в исполнение свой  акт  возмездия    19 февраля 1983 года.  И  действительно,  в  течение  трех  последующих  недель Андропов не показывался на работе. Однако доподлинно известно, что супруга Щелокова не выбрасывалась из окна с шестого этажа дома на Кутузовском проспекте. Она застрелилась на  даче  из пистолета мужа, о чем есть медицинское подтверждение.  Единственное,  что  в этой истории верно, так это дата смерти Светланы Петровны — 19 февраля  1983 года.

  Можно ли верить версии  о  самоубийстве  из  пистолета?  Трудно  сказать. Медицинское заключение еще ни о чем не говорит — Хрущев  в  своих  мемуарах, например, рассказывает о  случаях,  когда  ради  угодного  властям  диагноза убитым подменяли внутренние органы,  и  медицинские  светила  выносили  свое заключение, будучи абсолютно уверенными в его объективности. Правда,  Хрущев говорил о тридцатых годах…

  У Андропова почти не работали почки. Один-два раза в неделю он приезжал в Кунцевскую больницу и ночевал там. В ЦКБ оборудовали  специальный  отсек,  в котором размещалась искусственная  почка,  палата  для  пребывания  генсека, помещения для охраны и врачей.

  Когда началась эта болезнь?  Бывший  главный  кремлевский  врач  академик Чазов отвечает уклончиво — в начале 1983 года.  Февраль,  когда  по  слухам, супруга Щелокова стреляла в Андропова, тоже ведь начало года. Есть и  другая версия — болезнь почек развилась у Андропова гораздо раньше,  во  время  его поездки в Афганистан еще при жизни Брежнева.

  Болезнь и  кончина  Андропова  обросли  толстым  слоем  нагромождений  из слухов, домыслов, сплетен и предположений. Дело дошло до  того,  что  группа работников КГБ обратилась к  тогдашнему  руководителю  лубянского  ведомства Чебрикову с требованием его личного  вмешательства  в  обеспечение  процесса лечения, так как по имевшимся у них сведениям оно проводится неправильно.

Спустя четырнадцать лет весной 1997 года лидер ЛДПР Жириновский на  одной из своих пресс-конференций в Госдуме снова коснулся этой  темы.  Он  заявил, что Андропов скончался из-за  небрежности  медсестры,  которая  недостаточно стерильно обработала аппарат искусственной почки.

  Непостижимо, но младший медицинский персонал почему-то  укорачивал  жизнь генеральным секретарям! Сначала Брежневу, теперь вот его преемнику. Хотя скепсис в случае с Андроповым, наверное, неуместен: канцлер  Австрии Бруно Крайский, оказавшись  в  сходной  с  Андроповым  ситуации,  много  лет продолжал свою активную государственную деятельность.

 Из донесения агента ленинградского управления КГБ. (Приводится в книге Олега Калугина «Прощай, Лубянка! «.  Калугин Олег Данилович — бывший генерал-майор КГБ. Прославился  в  конце  восьмидесятых  годов  обличением   нравов   своего ведомства. Живет в США)

   Среди персонала  1-го  Медицинского  института,  связанного  с  Четвертым Главным управлением при Минздраве СССР, циркулируют разговоры о загадочности смерти Генерального секретаря ЦК КПСС Андропова.

По мнению ряда специалистов в ГУ (Главном управлении), есть люди, которые на ранней стадии болезни Андропова умышленно вели неправильный курс лечения, что впоследствии привело к его кончине.  На  более  поздней  стадии  ведущие специалисты страны были бессильны что-либо сделать…

   Люди,  залечившие  Андропова,  связаны  с  группировкой  некоторой  части партийных аппаратчиков в Москве, которым пришлись  не  по  вкусу  позитивные изменения и реформы, начатые  Андроповым,  в  частности  намерение  отменить «кремлевский  паек»,  призывы  к  личной  скромности  партийных  работников, обращение к ленинским идеалам коммуниста.

Бывший ответственный сотрудник Госплана СССР подтвердил  изложенное выше и добавил, что Андропова убрали. Мне трудно было оценить  достоверность  информации…

По материалам СМИ

Фото: www.itogi.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий