Сколько налогов уплатил в бюджет Украины “Киевстар” львовского-российского олигарха

Мобильный оператор “Киевстар” с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину уплатил в государственный бюджет 4,246 млрд грн налогов и сборов, в том числе 1,682 млрд грн досрочно, сообщила пресс-служба компании во вторник.

По данным оператора, на сегодня “Киевстар” подключил к бесплатному проводному интернету свыше 1,2 тыс. бомбоубежищ в разных городах страны, а также передал населению больше 300 млн сообщений ГСЧС с жизненно важной информацией.

Кроме того, компания перечислила на гуманитарные нужды военных, больниц, пожилых людей и пострадавших от войны свыше 33 млн грн. Абоненты оператора с помощью коротких номеров и сервиса “Смарт-деньги” перечислили на гуманитарные нужды больниц и военных более 3,2 млн грн, уточняет пресс-служба.

“Более 90% сети компании стабильно функционирует и обеспечивает абонентов услугами связи и скоростного интернета. Для этого в первом квартале 2022 года оператор инвестировал в развитие связи 659 млн грн. За время военных действий компания построила 110 новых объектов мобильной связи и улучшила связь 4G в 3,5 тыс. населенных пунктов”, — указано в сообщении.

ДОСЬЕ

Михаи́л Мара́тович Фри́дман (род. 21 апреля 1964, Львов, СССР) — российский предприниматель, миллиардер, советский инженер металлургического производства. Совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп». До 1 марта 2022 года являлся членом совета директоров Альфа-банка.

Один из богатейших предпринимателей России (до февраля 2022 года) и жителей Великобритании. В 2019 году газета The Times объявила Фридмана богатейшим жителем Лондона с состоянием в $15 млрд.

В 2021 году журнал Forbes поставил Михаила Фридмана на 11-е место в списке богатейших предпринимателей России с состоянием в $15,5 млрд. По версии газеты «Коммерсантъ», Фридман вошёл в топ-10 российских предпринимателей и топ-менеджеров по упоминаемости в зарубежных СМИ по итогам 2020 года.

Имеет израильское и российское гражданства. С 2015 года — резидент Великобритании, где в 2016 году за 65 млн фунтов приобрел Athlone House, где продолжает проживать и после введения против него санкций Европейского союза.

У Фридмана российский и израильский паспорта, но с 2017 года он живет в Лондоне. Оттуда управляет финансово-промышленной империей «Альфа-Групп». После введения антироссийских санкций устремления основателей «Альфы» качнулись в сторону Запада. Финансовую подушку для выхода обеспечили $14 млрд, полученные в 2013 году за продажу 25% ТНК-ВР государственной «Роснефти». За их инвестирование отвечает холдинг LetterOne, основанный Фридманом с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым.

Фридман инвестирует в Украину. Альфа Банк Украина – четвертый по активам банк страны, «Киевстар» – крупнейший телеком-оператор, а главный бренд IDS Borjomi, «Моршинская», – один из самых популярных напитков.

Европейский вектор не помог Фридману избежать попадания в «Кремлевский доклад» о лицах, которых США считает ближайшим окружением Владимира Путина

В феврале — апреле 2022 года оказался под персональными санкциями ЕС и других стран. Фридман назвал основания ввода против него санкций клеветой и пообещал их оспорить «всеми доступными им средствами»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.