Война войной, а заявка “Газпрома” РФ на транзит по Украине не меняется

“Оператор ГТС Украины” принял от “Газпрома” заявку на транзит газа на понедельник в объеме 42,1 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в воскресенье был также 42,1 млн. куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительную станцию ​​”Суджа”. Коридором через ГИС “Сохрановка” заявки не принято.

ОГТС Украины объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию ​​”Сохрановка”, ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль компрессорной станции “Новопсков”.

Киев предложил перенести транзитные объемы из “Сохрановки” на ГИС “Суджа”, но “Газпром” уверен, что это технологически невозможно исходя из российской потоковой схемы. Также распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года.

В то же время украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна производиться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора 109 млн куб. м в сутки по правилу “качай или плати”. “Газпром”, в свою очередь, отмечает, что Киев сократил возможности транспортировки на треть. “Нефтегаз Украины” заявляет, что пока недополучает оплату за транзит и готовится к обращению в арбитраж.

Спотовые цены на газ в Европе на фоне частичного блокирования Канадой работы “Северного потока” выросли до $1375 за тысячу кубометров. На скачок цен в Европе отреагировали и цены в Азии — августовский фьючерс на спотовый индекс JKM Platts (Japan Korea Marker — отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) вырос до $1324.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. В настоящее время резервы составляют около 56,6%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Прирост за последние сутки составил 0,37 процентных пункта (в исходные темпы накачки можно увеличить, поскольку снижается промышленный спрос). Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 1,6 процентных пункта. В июне темпы закачки газа соответствуют среднему уровню за последние пять лет.

С этого года ЕС ввел жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие — 90%.

Европейские терминалы по приему СПГ в июне работают в среднем с производительностью 63% своей мощности (25 июня было 58%) за 65% в среднем за май. В настоящее время регион остается премиальным рынком для СПГ, поскольку цены в Азии несколько уступают европейским хабам. Однако вскоре ситуация может измениться, поскольку Китай снимает действовавшие в первом полугодии карантинные ограничения для профилактики коронавируса, и это может сказаться на емкости рынка в АТР.

Выработка электроэнергии за счет ветра в Европе с 13 по 19 июня обеспечила 11,7% энергобаланса в ЕС, а в прошлом (20-26 июня) — 10%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.