27 июня, понедельник, 124-й день войны. /Лента коротких новостей

/Российская ракета поразила в понедельник торговый центр в городе Кременчуг Полтавской области. Здание центра охвачено огнем, число погибших и пострадавших уточняется, сообщила новостная служба Би-би-си.

/По словам президента Украины Владимира Зеленского, в момент взрыва в ТЦ находилось около тысячи человек

/В ночь на субботу практически вся территория Украины – Киевская, Черниговская и Сумская области, Львовская, Житомирская и Ровенская области – подверглись массированному ракетному обстрелу, есть погибшие и раненые. По данным украинской разведки, обстрел некоторых из этих областей впервые велся из авиапространства Беларуси

/Утро воскресенья началось с ракетного удара по Киеву: разрушены жилой дом и детский сад, по меньшей мере один человек погиб и шесть ранены. Обстрелам подвергся также мост через Днепр в Черкасской области (один человек погиб, еще пятеро ранены), Николаевская и Харьковская области, а также Одесса (там системе ПВО удалось сбить ракеты на подлете к городу).

/Российские войска обстреляли инфраструктуру в Шевченковском районе Киева с использованием ракет Х101, выпущенных из бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 над Каспийским морем. Российские войска выпустили ракеты с максимально возможной дальности. Этим может быть обусловлено попадание по гражданской инфраструктуре вместо военных объектов

/Украинские войска покинули Северодонецк, перейдя на другой берег реки Северный Донец. Российские войска пытаются создать в городе оккупационную администрацию. По словам главы украинской военной администрации, ситуация в оккупированном Северодонецке критическая; испытывается острый недостаток в продуктах, воде и медицинской помощи.

/Российские войска ежечасно обстреливают Лисичанск. Как рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, только за минувшие сутки разрушено пять многоэтажек, в одной из которых выгорели сразу 10 квартир.

/Войска РФ  в ночь на 27 июня нанесли ракетный удар по Одесской области с применением самолетов стратегической авиации Ту-22М, сообщает оперативное командование «Юг». В результате попадания в жилой квартал поселка в области были разрушены и загорелись нескольких жилых домов и хозяйственных построек. Предварительно известно о шести пострадавших, в том числе одном ребенке.

/На донецком направлении российские войска при поддержке артиллерии пытаются блокировать Лисичанск с юга. Украинские военные обнаружили и обезвредили диверсионно-разведывательные группы вблизи Спирного и Яковлевки, отразили штурм в направлении Клинового и остановили наступление в районах населенных пунктов Берестово и Вершина, сообщает Генштаб ВСУ

/Основным направлением наступления России остается северодонецко-лисичанское, однако неделя постоянных тяжелых обстрелов свидетельствует о том, что Россия сейчас пытается усилиться на северном изюмском направлении, говорится в донесении британской разведки.

/В акватории Черного моря войска РФ удерживают в готовности к нанесению ракетных ударов два носителя высокоточного оружия.

/В Каховке неизвестные взорвали автомобиль начальницы управления образования Ирины Махневой (на эту должность ее назначила оккупационная администрация). Сама Махнева не пострадала. Это как минимум пятый подобный случай в Херсонской области: ранее были ранены назначенные оккупационными властями начальник местных тюрем и глава администрации Чернобаевки, судьба бывшего депутата от «Слуги народа» Алексея Ковалева после взрыва его машины остается неизвестной, а 24 июня был убит «начальник управления семьи, молодежи и спорта региона» Дмитрий Савлученко.

/Платформу «Черноморнефтегаза» возле острова Змеиный вновь обстреляли. По данным издания «База», снаряд попал в вертолетную площадку. Власти аннексированного Крыма утверждают, что никто не пострадал.

/Министерство обороны России официально подтвердило замену нескольких генералов, командовавших войсками на востоке Украины.

/Россия не смогла выплатить 100 млн долларов по внешнему долгу к установленному сроку. Срок погашения кредита истекал 27 мая, но кредиторы дали России дополнительные 30 дней. Это первый случай в этом столетии, когда у России возникли проблемы с выплатой долга.

/По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины

/Саммит G7 еще не завершился, но уже известно, что ведущие экономики мира согласовали запрет на импорт российского золота (Москва получает от его экспорта $15 млрд в год) и договорились о бессрочной поддержке Украины.

/Беларусь продолжает оказывать военную поддержку России. Как указывается в сообщении Генштаба ВСУ, в Белгородскую область отправлена очередная партия боеприпасов объемом до 20 вагонов.

/Президент Литвы объявил, что его страна не пойдет на уступки России в вопросе транзита в Калининград, а представитель Турции объяснил, что его страна не присоединяется к санкциям в отношении России из-за своей энергозависимости от Москвы.

/Соединенные Штаты объявили о введении странами «большой семерки» (G7) новых санкций, направленных против оборонной промышленности России.

/Правительство Великобритании объявило о планах выделить до 10 млн фунтов стерлингов (11,6 млн евро) «Украинской железной дороге» в виде материалов и оборудования для ремонта железнодорожной инфраструктуры, чтобы облегчить вывоз зерна из страны.

/Эксперты Американского Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что начальник Главного военно-политического управления вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Геннадий Жидко теперь полностью руководит военными действиями в Украине.

/Великобритания  объявила о выделении 1,5 млн фунтов стерлингов на разработку алгоритма, который позволил бы выявлять на мировом рынке зерно, которое Россия незаконно вывезла из Украины с целью продать.

/Украинский писатель Жадан удостоен Премии мира немецкой книготорговли.  Оргкомитет отметил «выдающиеся художественные работы», а также «гуманитарную позицию» писателя. Премия, размер которой составляет 25 000 евро, будет вручена 23 октября во Франкфурте-на-Майне. 

/Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о введении новых санкций против России, в том числе запрета на импорт российского золота, а также оказание бухгалтерских, трастовых и некоторых других услуг России, сообщает японский телеканал NHK. Санкции, по словам премьера, коснутся 70 человек и 90 организаций, преимущественно связанных с оборонной промышленностью России. Их счета на территории Японии будут заморожены

/Телеканал CNNсообщает со ссылкой на источник, что США на этой неделе объявят о поставке Украине усовершенствованной системы противоракетной обороны средней и большой дальности. В ответ на запрос Киева Вашингтон также объявит о передаче дополнительной военной помощи, в которую войдут артиллерийские боеприпасы и радары. Украина также попросила поставить ей систему противоракетной обороны NASAMS, способную поражать цели на расстоянии более 150 км, но украинским военным будет необходимо пройти обучение для работы с ней, пишет CNN.

/В ООН предупредили, что война в Украине может привести к росту производства наркотиков. Районы конфликта традиционно становятся «магнитом» для производства синтетических наркотиков, пишет в годовом отчетеУправление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).  По данным управления, количество закрытых украинскими властями нарколабораторий по производству амфетамина резко выросло за последние годы, с 17 штук в 2019 году до 79 в 2020 году – самый высокий показатель в мире.

/Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) призвала не допустить разрушения формата G20 из-за стремления изолировать российского президента Владимира Путина. По словам политика, даже если Путин решит принять участие в саммите G20 в ноябре этого года, это не должно стать поводом для бойкота мероприятия

/Канада отправила два своих военных корабля в Балтийское море и Северную Атлантику. По данным ВМС страны, HMCS Kingston и HMCS Summerside присоединились к двум фрегатам, которые уже находятся в регионе, для усиления восточного фланга НАТО, сообщает агентство AFP.

/На фоне войны России против Украины идет дискуссия об изъятии из школьной программы литературных произведений Толстого и других классиков русской литературы. Пока речь идет только о рекомендациях. 

/Иран успешно провел тестовый запуск ракеты-носителя – есть желание самостоятельно выводить на орбиту спутники.

/НАТО усилит свои боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад, заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Мы увеличим численность сил повышенной готовности до более чем 300 000 человек», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

/Британская The Sunday Times утверждает, что принц Чарльз принял три миллиона евро наличными от шейха Катара. Деньги были зачислены на счета его благотворительного фонда. Криминал не в том, что платежи были незаконными, а в том, что от жертвователей можно принимать только чеки, а не наличные.

/В ночь на субботу в Осло обстреляли джаз-клуб, закусочную и знаменитый гей-бар. Два человека погибли, еще 21 получил ранения. Ежегодный прайд, который должен был пройти в субботу, в связи с этим отменили. Нападавший задержан, это гражданин Норвегии иранского происхождения, его мотивы выясняются.

/В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти, но пока безуспешно

/Танкер с ядовитым веществом взорвался в иорданском порту. По меньшей мере пять человек погибли и более 200 получили ранения в результате утечки токсичного газа в порту Акабы. Танкер взорвался и распространился желтый газ.

/Самой обсуждаемой российской новостью выходных стало падение патриарха Кирилла во время службы в одной из церквей Новороссийска. Зачем он вообще поехал в Новороссийск, почему-то никто не обсуждал.

/По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 27 июня, потери российских войск были следующими:

примерно 35 000 военных

1552 танка

3687 боевых машин пехоты

217 самолетов

184 вертолета

771 артиллерийская система

243 системы залпового огня

101 система ПВО

636 беспилотников

139 крылатых ракет

2575 транспортных средств

14 кораблей/лодок

60 единиц спецтехники

Данные о своих потерях Украина не публикует

По материалам информагентств

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.