Расстрелом Кременчугского НПЗ в Украине уничтожена нефтеперерабатывающая отрасль

Вся украинская нефтеперерабатывающая отрасль не работает вследствие обстрелов со стороны вооруженных сил Российской Федерации. Об этом заявил во время пресс-конференции председатель Национальной акционерной компании “Нафтогаз України” Юрий Витренко, передает УНІАН.

“Вся нефтепереработка в Украине сейчас из-за массированных атак агрессора не работает, и сложно обеспечивать логистику нефтепродуктов на украинский рынок, из-за чего возникает их дефицит”, — отметил он.

Отметим, что в Украине в конце апреля возник дефицит горючего на АЗС. К началу июня ситуация немного улучшилась, ограничения на отпуск горючего смягчили до 20-30 литров в бак.

В апреле российская армия наносила неоднократные массированные авиаудары по единственному крупному нефтеперерабатывающему заводу Украины в Кременчуге (Полтавская обл.), на который приходилось около 40% общих поставок бензина и дизельного топлива.

В начале мая начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин заявил, что из-за повреждений, нанесенных неоднократными массированными авиаударами, Кременчугский нефтеперерабатывающий завод не сможет возобновить работу в 2022 году.

По данным консалтинговой компании “А-95”, в 2021 году Кременчугский НПЗ произвел 1,17 млн т дизельного горючего, заняв 14% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 38% (879 тыс. т), сжиженного газа — 6% (122 тыс. т).

Для удовлетворения потребностей Украины в топливе необходимо ежегодно находить дополнительно 30 млн т нефти из источников, не связанных с Россией и Беларусью.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.