Кто взломал телефоны премьер-министра и министра обороны Испании

Новый виток скандала вокруг печально известной шпионской программы Pegasus. На этот раз вредоносным ПО оказались заражены телефоны премьер-министра Испании Педро Санчеса и министра обороны королевства Маргариты Роблес. Об этом пишет El País.

О факте взлома и прослушки телефонов высокопоставленных лиц заявил на пресс-конференции глава администрации Санчеса Феликс Боланьос. По его словам, факты взлома произошли в мае и июне 2021 года. Мобильную связь правительства Испании атаковали извне. «Мы классифицируем взломы как внешние и незаконные», — подчеркнул Боланьос. 

Следствие утверждает, что заражения не связаны с государственными органами страны. Пока не установлено, откуда именно их производили.

В мае 2021 года телефон Педро Санчеса был заражен дважды. В результате злоумышленники украли 2,6 гигабайт информации при первом взломе и 130 мегабайт при втором. В июне атаке подверглась и Маргарита Роблес, в ее случае говорят о 9 мегабайтах. Пока неизвестно, что именно представляет собой украденная информация и какова степень ее конфиденциальности. Впрочем, в обоих случаях речь идет о рабочих, а не частных номерах телефона.

Подозреваемыми называют «иностранных экстремистов», однако других данных не приводят.

NSO представила первую версию программы Pegasus в 2011 году. При помощи нее можно взломать любой мобильный телефон. Проникая в Android, iPhone или BlackBerry незаметно для пользователя, программа позволяет получить доступ ко всем его данным, перехватывать телефонные разговоры, читать текстовые сообщения, переписки в мессенджерах и просматривать фотографии. Более того, при помощи смартфона, взломанного Pegasus, возможно удаленное прослушивание и подглядывание — программа позволяет активировать камеру и микрофон. 

Компания NSO Group заявляла, что продает программу Pegasus исключительно для борьбы с терроризмом и преступностью. Однако в июле 2021 года вспыхнул крупный международный скандал: авторитарные правительства использовали Pegasus для взлома телефонов правозащитников, журналистов, гражданских активистов, политиков и последующей слежки за ними. Среди стран, которые использовали шпионское ПО, — Венгрия, Польша, Азербайджан, Казахстан, Индия, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бахрейн, Руанда и др.

Правозащитные организации Amnesty International и Forbidden Stories выявили 50 тысяч телефонных номеров, которые могли быть взломаны при помощи Pegasus. Зараженными оказались смартфоны журналистов CNN, New York Times, Le Monde и Al Jazeera. По данным газеты Le Monde, с помощью шпионской программы марокканская разведка могла следить за президентом Франции Эммануэлем Макроном. Компания NSO Group все обвинения отвергла.

TV8

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.