Замминистра сел на десять лет: приговор Юрию Грымчаку вступил в силу

Фото Коваль Володимир / УНІАН

 Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак приговорен к 10 годам лишения свободы. 2 июня приговор вступил в силу. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает УНН.

“Приговор бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Гримчаку вступил в законную силу. На сегодняшний день он направлен для выполнения”, – говорится в сообщении.

Как сообщает прессслужба Службы безопасности Украины, Грымчак признан виновным в требовании и получении многомиллионной взятки.

Решением суда злоумышленник признан виновным по статьям:

▪️ч. 4 ст. 190 (мошенничество)
▪ч. 4, 5 ст. 369 (подстрекательство к законченному покушению на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам, занимающим ответственное и особо ответственное положение)

Экс-чиновника и его помощника сотрудники СБУ задержали в августе 2019 года при получении части средств – 480 тыс. дол.

Он требовал 1,1 млн дол. от предпринимателя якобы за содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

Напомним

24 февраля этого года Высший антикоррупционный суд осудил бывшего замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Гримчака к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: УНН

2

Грымчака и его «помощника» задержали на взятке в 480 тысяч долларов: все, что известно

18 августа 2019

Юрий Грымчак задержан за взятку в 480 тысяч долларов: фото

Задержание Юрия Грымчака / radiosvoboda.org

НАБУ и СБУ задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака и его «помощника» Игоря Овдиенко на взятке в размере 480 тысяч долларов. Суд уже избрал им меру пресечения.

Задержание Юрия Грымчака

Юрия Грымчака задержали в Киеве на Подоле возле одного из супермаркетов. Позже правоохранители провели обыски в его доме.

Его соратником оказался Игорь Овдиенко, в машине которого и нашли 480 тысяч долларов. Его задержали на проспекте Победы, возле метро Нивки.

Впоследствии появилось видео, как правоохранители конфискуют взятку из машины.

Конфискация взятки размером в 480 тысяч долларов: смотрите видео

Задержание проводили следователи Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

Деньги в машине Овдиенко при задержании / Фото журналистки 24 канала

Отметим, что при задержании Овдиенко стало плохо – ему вызвали скорую. Однако, он сначала просто сидел в своем авто, а через 2 часа сам пошел и лег в «скорую». По словам медиков, у подозреваемого резко подскочило давление – до отметки 230/170.

Приспешнику Грымчака Игорю Овдиенко стало плохо / Фото журналистки 24 канала

В чем подозревают Грымчака и его «помощника»?

В НАБУ отметили, что задержали госслужащих по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

задержание грымчака овдиенко

Официальное сообщение НАБУ о задержании Юрия Грымчака и его «помощника»

сбу Грымчак Овдиенко помощник взятка

Официальное сообщение о задержании от СБУ

Глава ГПУ Юрий Луценко рассказал, что Грымчак и его помощники требовали деньги за влияние на решение судей и чиновников Министерства культуры для принятия заказных решений.

Стыдно за него. Но это наглядно показывает, что в ГПУ – закон один для всех,
– сказал Луценко.

гримчак помічник затримання хабар

Задержание помощника Грымчака на взятке в Киеве/ Фото: 24 канал

Однако в Министерстве культуры Украины опровергают эту информацию. «Любые обвинения или подозрения относительно злоупотреблений по вопросам градостроительных преобразований сотрудниками Минкультуры безосновательные, надуманные и не базируются ни на какой из норм права», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Важно! Мы подготовили для вас фоторепортаж с места события – смотрите по ссылке.

В общем, как утверждают СБУ и НАБУ, работники министерства требовали от предпринимателя 1,1 миллиона долларов. Правоохранители задержали госслужащего во время получения части средств.

набу гримчак сбу

Правоохранители изъяли 480 тысяч долларов/ Фото: НАБУ

помічник гримчака хабар набу сбу затримання


Помощник Юрия Грымчака/ Фото: 24 канал

Юрий Грымчак был на допросе в ГПУ. В министерстве в его кабинете нашли все доказательства преступления. Однако чиновник всю информацию о получении взятки отрицает.

гримчак сбу набу гпу хабар злочин

Юрий Грымчак на допросе в ГПУ / Фото: 24 канал

Адвокат Феликс Кашарский сообщил утром 15 августа, что правоохранители закончили обыски в квартире заместителя главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака.

Что говорят в СБУ?

Как сообщили 24 канала в СБУ первую часть взятки Грымчаку и Овдиенко передали ранее в размере более 600 тысяч долларов США. Эти деньги они конвертировал в «своих» валютных обменниках.

СБУ отслеживала эти операции, сразу же изымая деньги из обменников, чтобы не потерять их, поскольку они были прямым вещественным доказательством. Вся операция держалась в строжайшей тайне, и руководству обменников «зашивали рты». Так продолжалось больше месяца.

Что говорят в МинВОТ?

В Министерстве по временно оккупированным территориям утверждают, что задержание Грымчака не касается деятельности министерства и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра. В ведомстве также отметили, что Грымчак не имеет заместителя, так как в штатном расписании министерства такая должность не предусмотрена.

Коллега Грымчака, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука добавил, что Овдиенко, которого называют помощником Грымчака и в авто которого нашли 480 тысяч долларов, не является сотрудником МинВОТ.

Юрий Грымчак подозревается в лоббировании определенных решений работниками других государственных учреждений (суда и Минкульта), и это не имеет никакого отношения к его служебным обязанностям,
– сообщил Тука.

Какие детали раскрыло НАБУ?

НАБУ утверждает, что Юрий Грымчак дважды предлагал свои услуги представителю частного предприятия.

Первое дело касалось проблемы по компетенции судебной ветви. Юрий Гримчак предложил за 100 тысяч долларов, используя свои связи, чтобы повлиять на принятие нужного решения. Впоследствии сбавил цену до 80 тысяч долларов.

Второе дело касалось процедуры разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве. Участки в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» относятся к памятникам культурного наследия. Однако «решение» проблем уже стоило 1 миллион долларов.

Как реагируют украинцы?

Украинцы бурно отреагировали на задержание Грымчака. Они вспоминают его близкие отношения с генпрокурором Луценко, приверженность пятого президента Петра Порошенко, и прогнозируют, какое наказание получит чиновник.

Жена заместителя главы МинВОТ Юлия Грымчак уверяет, что ее мужа пытаются сделать преступником, однако это не удастся. Женщина еще до появления официальной информации от спецслужб и правоохранителей била тревогу: просила помощи и подтвердила сообщения об обыске в собственном доме.

Впоследствии она обнародовала документы, согласно которым правоохранители обыскивали жилье Грымчаков. Интересно, что в документе указано, что производство, по которому подозревают работника министерства, зарегистрировано в 2014 году.

Арест Грымчака и его подельника

Заместителю председателя МинВОТ Юрию Грымчаку также Деснянский райсуд Чернигова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев с возможностью внесения залога в 6 миллионов гривен.

Впоследствии адвокаты подали апелляцию из-за того, что в постановлении было неправильно указано отчество должностного лица – Михайлович вместо Николаевич. В итоге суд признал, что в документах прокуратуры была ошибка в имени подозреваемого и постановил ее исправить.

В свою очередь жена Грымчака, Юлия, заявила, что не будет вносить залог за мужа. Она объяснила, что эту сумму, вероятно, можно было собрать с помощью близких семьи. Но такая схема для них неприемлема.

Впоследствии меру пресечения избрали и Игорю Овдиенко. Он тоже будет находится под стражей как минимум 60 дней. Правда, может выйти под залог, размер которого составляет 4 миллиона гривен.

Кто такой Юрий Грымчак?

Юрий Грымчак – народный депутат Украины 6-го созыва. С момента создания Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц был советником, а впоследствии и заместителем министра по временно оккупированным территориям.

https://24tv.ua

Теги: судУкраинаприговор

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.