Миллиардер Олег Тиньков: меня заставили продать банк за копейки

В интервью The New York Times российский бизнесмен Олег Тиньков заявил, что на следующий день после его антивоенного поста администрация президента связалась с руководством созданного им банка и пригрозила его национализировать, если компания не разорвет связи с основателем.

В своем посте 19 апреля Тиньков назвал вторжение в Украину “безумной войной” и раскритиковал состояние российской армии. После этого “Тинькофф” сообщил, что сменит название, а на прошлой неделе стало известно, что основатель продал 35%-ную долю российскому миллиардеру Владимиру Потанину.

В интервью NYT Тиньков называет это “отчаянной распродажей, распродажей со скидкой”, навязанной ему Кремлем: “Я не мог обсуждать цену. Я находился в положении заложника — ты берешь то, что тебе предлагают. Я не мог договариваться”.

По словам Тинькова, Кремль пригрозил менеджменту национализировать банк, если в компании не сменится собственник и название. Тиньков говорит, что благодарен Потанину, что тот помог ему получить хоть немного денег от выхода из бизнеса. Он не назвал сумму сделки, но уточнил, что продал компанию всего за 3% от того, что считал настоящей стоимостью бизнеса.

“Продал за копейки”, — резюмирует бизнесмен, чье состояние до войны Forbes оценивал почти в 5 миллиардов долларов.

Тиньков сказал, что нанял телохранителей после того, как друзья со связями в российских спецслужбах сказали ему, что ему следует опасаться за свою жизнь. Тиньков иронизирует, что, хотя он и пережил лейкемию, теперь его может убить Кремль.

“Мне сказали: “Решение по тебе принято”. Значит ли это, что вдобавок ко всему меня убьют, я не знаю. Я не исключаю этого”, — говорит Тиньков.

Экс-банкир также дал оценку происходящему в стране: “Я понял, что России как страны больше не существует”. При этом он предсказывает, что Путин еще долго будет оставаться у власти.

“Я считал, что путинский режим плохой. Но, конечно, я не предполагал, что это примет такие катастрофические масштабы”, — продолжает Тиньков. По его мнению, при жизни Путина вряд ли чего-то поменяется. “Я не верю в будущее России”, — сказал он.

Кремль не ответил на запрос о комментариях. “Тинькофф” заявил, что “никаких угроз руководству банка не поступало”.

Тиньков отрицает, что дал интервью в надежде на снятие с него санкций (в конце марта он попал в санкционный список Великобритании). При этом он надеется, что британское правительство в конечном итоге “исправит эту ошибку”.

По словам экс-банкира, элиты “в шоке” от войны, а многие звонили ему, чтобы предложить поддержку.

“Они понимают, что связаны с Западом, что они часть мирового рынка и так далее, — говорит Тиньков. — А они быстро превращаются в Иран. И им это не нравится. Они хотят, чтобы их дети проводили летние каникулы на Сардинии”.

Тиньков говорит, что более смелым его сделали осложнения, полученные при лечении от лейкемии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.