Британская разведка: Россия продолжает наступление на фронте. Карта боевых действий

Британская разведка обнародовала карту расположения российских войск и направления ударов на полдень субботы, 23 апреля 2022 года

Попасная под постоянным обстрелом

В результате обстрелов Попасной в Луганской области погибли два человека, сообщил губернатор Луганской области Сергей Гайдай, по словам которого, российские войска бомбят дома мирных жителей.

«Больше всего пострадала Попасная, — сказал Гайдай. — Помимо уличных боев российские войска постоянно бомбят многоэтажки и частные дома», — сказал он.

«Вчера местные жители выдержали пять артиллерийских обстрелов. К сожалению, выжили не все. Вечером сошел с ума 66-летний житель Попасной, ранена его жена. В результате обстрелов погиб еще один человек», — добавил Гайдай.

По словам Гайдая, из близлежащего города Северодонецк эвакуировано около 30 человек, в том числе 15 прикованных к постели больных.

Авиаудары по «Азовстали» продолжаются

Российские войска продолжили авиаудары по металлургическому комбинату «Азовсталь» в Мариуполе; последние украинские войска в городе держат оборону, сообщил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

По украинскому телевидению Арестович заявил, что российские войска планируют штурм завода, сообщает The Guardian.

«Враг пытается подавить последнее сопротивление в Мариуполе, в районе «Азовстали», — сказал он.

На совещании в четверг президент России Владимир Путин приказал военным отменить планы по проникновению на завод «Азовсталь» и полностью заблокировать его.

Военные действия в Харькове не прекращаются

Российские войска продолжают наступление в Харькове. «Российские оккупанты по-прежнему обстреливают гражданскую инфраструктуру Харькова и его окрестностей, — заявил военачальник Харьковской области Олег Синегубов. — В течение суток оккупанты совершили 56 обстрелов, ранив 19 и убив двух человек».

Гражданское население Харькова уже несколько дней страдает от сильных обстрелов. Российские войска сохраняют свои позиции в районе Изюма.

В Харькове с 19:00 до 5:00 действует запрет на передвижение.

По словам Гайдая, все войска, находящиеся под контролем Украины в Луганске, в субботу регулярно подвергались бомбардировкам со стороны российских войск, сообщает агентство Reuters.

Гайдай отметил, что украинские войска покинули некоторые районы для перегруппировки, но это не говорит о поражении.

Вновь предпринимаются попытки эвакуации мирных жителей из Мариуполя

Очередная эвакуация из осажденного Мариуполя запланирована на субботу, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Эвакуация мариупольцев в Запорожье начнется сегодня утром в 11:00 у торгового центра Port City», — написал советник мэра в Telegram.

По словам Андрющенко, к эвакуации могут присоединиться и автомобили, но в автобусы могут садиться только женщины, дети и старики.

По словам официальных лиц, еще около 100 000 мирных жителей все еще ждут эвакуации из города. Несколько предыдущих попыток эвакуации потерпели неудачу.

ВСУ Украины: Россия пытается наладить сухопутную связь с Крымом

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Россия продолжает осуществлять план по полному захвату Донецкой и Луганской областей и установлению сухопутной связи с оккупированным Крымом.

Действия российских войск сейчас сосредоточены на Слобожанском и Донецком направлениях, где Россия проводит перегруппировку своих сил. В направлении Волыни и Полесья белорусские войска укрепляют границу с Украиной.

Генеральный штаб предупредил, что Россия может осуществлять провокационные атаки на украинско-российской границе, обвиняя в этом Украину.

Россия сосредоточена на удержании оккупированных территорий и улучшении своей тактической позиции, а также атакует украинские силы, чтобы двигаться в направлении Николаева.

Войска, совершившие военные преступления в Буче, выдвинулись в район Изюма и понесли потери.

В Луганской области Россия сосредоточила свои усилия в основном в направлении Северодонецка, интенсивно атакуя украинские войска в надежде перейти к нападению на город Славянск.

В Мариуполе российские войска продолжают блокаду металлургического комбината «Азовсталь» и наносят авиаудары. В оккупированный город также прибыла группа российских инженеров для разминирования порта.

По данным Генерального штаба ВСУ Украины, за последние сутки украинские войска отразили восемь атак российских войск в Донецкой и Луганской областях, уничтожили девять вражеских танков, 18 бронемашин, три артиллерийских системы и 13 транспортных средств.

В Мариуполе продолжаются ожесточенные бои

По данным Министерства обороны Великобритании, в Мариуполе продолжаются ожесточенные бои, хотя Россия утверждает, что взяла город. За последние 24 часа российские войска не продвинулись в наступлении. Продолжающееся сопротивление украинских сил в Мариуполе замедляет усилия России по установлению контроля над Донбассом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.