Талибы расстреляли в Кабуле демонстрацию женщин за свои права

В Кабуле боевики движения «Талибан» открыли огонь по устроившим демонстрацию женщинам, сообщают «Украинские ведомости» со ссылкой на афганское агентство «Ашвака» в Twitter. Инцидент произошел недалеко от больницы итальянской гуманитарной организации Emergency. О пострадавших и погибших пока не сообщалось.

До этого канал TOLO News сообщал, что в Кабуле группа женщин вышла на улицы и потребовала соблюдать их права. Они выступили против дискриминации. Число участников демонстрации не превышало нескольких десятков.

Движение «Талибан» заняло Кабул и объявило о контроле над всей территорией Афганистана 15 августа. 30 августа США окончательно вывели свои войска из страны, после чего талибы объявили о полной независимости Афганистана. В декабре талибы издали указ о правах женщин, согласно которому их нельзя принудить к браку. В случае смерти мужа вдова имеет право наследовать часть его имущества, может самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу и, в частности, повторно выйти замуж.

При этом в стране вернули отрубание рук и смертную казнь, частично ограничили доступ женщин к работе, а министерство по их делам упразднили. Также «Талибан» объявил о создании военного трибунала для «обеспечения соблюдения шариата», «выполнения божественных заповедей», а также «социальных реформ».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.