Уголовное дело главы Приватбанка. ВАС заочно арестовал Александра Дубилета

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего председателя правления ПриватБанка. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро в Телеграме.

“Следственный судья ВАКС полностью удовлетворил ходатайство НАБУ и САП и 22 декабря избрал бывшему председателю ПриватБанка меру пресечения в виде содержания под стражей”, — говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что решение об аресте вынесено без участия подозреваемого, поскольку уже более полугода он находится в международном розыске.

Бывший председатель правления ПАО КБ “ПриватБанк” подозревается в растрате средств банка. Он является одним из пяти подозреваемых по этому делу и сразу в двух эпизодах: растрате более 136 млн грн с помощью схемы страховых выплат и так называемой аккредитивной схемы, из-за которой ПриватБанк потерял 314,9 млн дол. (8,2 млрд. грн по курсу НБУ). В целом по этим двум эпизодам речь идет о 8,3 млрд грн, выведенных с использованием мошеннических схем. Следствие отрабатывает и другие эпизоды и устанавливает остальных участников преступления.

Как сообщал Укринформ, 15 марта Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение трем бывшим должностным лицам ПриватБанка — экс-председателю правления Александру Дубилету, его заместителю и руководителю межбанковских операций. Их подозревают в растрате 8 млрд грн.

В июне количество подозреваемых выросло до пяти. В этом же месяце стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить в розыск скрывающегося за рубежом бывшего миноритарного акционера ПриватБанка Дубилета.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.