Главу ядерной Инспекции уволили за конфликт с министром энергетики

Кабинет министров на заседании 15 декабря уволил Григория Плачкова с должности главы Государственной инспекции ядерного регулирования (ДИЯРУ). Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

Он добавил, что временно исполняющим обязанности председателя ГИЯРУ назначен Олег Кориков, который с июня 2021 занимает должность первого заместителя председателя регулятора.

До этого Кориков в 2020-2021 годах работал заместителем генерального директора ГСП “Центральное предприятие обращения с радиоактивными отходами”, в 2018-2020 годах возглавлял Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнерго.

Как сообщалось, министр энергетики Герман Галущенко на заседании Кабинета министров 9 декабря предложил признать неудовлетворительной работу Плачкова, обвинив его в затягивании выдачи “Энергоатома” лицензии на эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

“Энергоатом” провел церемонию торжественного открытия ЦХОЯТ еще в августе, хотя объект все еще не получил разрешения Государственной инспекции ядерного регулирования (ДИЯРУ) на ввод объекта в эксплуатацию. Запустить ЦХОЯТ в августе ко Дню независимости лично обещал Галущенко.

Кроме того, Галущенко заявил, что ДИЯРУ затягивает согласование ряда решений, необходимых для выполнения инициатив власти по строительству новых атомных энергоблоков.

После этого Кабинет министров в своих выводах по оценке результатов служебной деятельности в 2021 году государственных служащих категории “А”, среди руководителей центральных органов исполнительной власти негативную оценку получил только глава ГИАР Григорий Плачков.

В ответ глава ДИЯРУ Григорий Плачков обвинил Галущенко в манипуляциях, поскольку на ЦХОЯТ до сих пор не проведены холодные испытания и инспекционное обследование. Кроме того, отсутствует само заявление на получение лицензии на промышленную эксплуатацию ЦХОЯТ от “Энергоатома”. Кроме того, Госинспекция не получила надлежащих документов о соблюдении требований безопасности при выборе площадки для строительства новых энергоблоков АЭС.

Напомним, Плачков возглавляет ДИЯРУ с октября 2017 года. Его отец Иван Плачков возглавляет наблюдательный совет компании “Киевэнерго”, подконтрольной ДТЭК Рината Ахметова.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Новое хранилище будет принимать топливо из Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС, поскольку Запорожская АЭС имеет с 2001 года собственное хранилище, также построенное по технологии Holtec.

В конце ноября 2021 года “Энергоатом” и Holtec завершали холодные испытания ЦХОЯТ, загрузка топлива запланирована на начало 2022 года. Лицензию ДИЯРУ на эксплуатацию хранилища “Энергоатом” пока не получил, но рассчитывает на это “если не в конце текущего года, то в январе-феврале следующего”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.