«Найемам не пришлось цепляться за улетающие самолёты»: политолог о «советской оккупации Афганистана»

В Афганистане сейчас горячо. Власть захватили талибы, а уже бывший президент Ашраф Гани сбежал с поста. Аналитики рассматривают это событие как провал политики США и предостерегают всех, кто хочет стать союзником Америки вне НАТО, мол, это может плохо закончиться.

Однако нардеп Мустафа Найем уверен, что сегодняшние события связаны с… периодом пребывания СССР в Кабуле. Ему отвечает журналист и политолог Андрей Манчук.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

Мустафа Найем написал о том, что во всех проблемах Афганистана виновата советская оккупация. И в талибах, и во всем этом кошмаре в кабульском аэропорту.

Советская оккупация действительно сделала семье Найема много плохого. Коммунистические агрессоры дали его отцу работу, жилье и научную степень. А потом позволили перевезти маленького Мустафу и его брата Маси из Кабула в Москву. Чтобы они не попали в руки исламистов из будущего Талибана — этих фридомфайтеров, которых щедро финансировали и поддерживали из Вашингтона.

Найемам не пришлось цепляться за улетающие самолёты, не пришлось влачить существование в лагерях беженцев. Умирающий Советский Союз принял их у себя, поспособствовал интеграции в свое многонациональное общество. Чтобы будущий грантоед смог сделать свою блистательную карьеру. Но виноваты все равно советские оккупанты.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.