Губернатор Нью-Йорка бултыхается в центре скандала о сексуальных домогательствах

Один из самых влиятельных чиновников, которые поддерживали Константинопольский патриархат — губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо — оказался в центре скандала с обвинениями в сексуальных домогательствах. Его уже призвали уйти в отставку всем известная Нэнси Пелоси и президент США Джо Байден, пишет блогер Александр Вознесенский.

«Эта ситуация может иметь для Константинопольского патриархата весьма неприятные последствия — ведь именно обвиняемый в домогательствах Эндрю Куомо высказывался в пользу поддержки проекта Константинопольского патриархата по строительству храма в честь святого Николая.

В строительство этого храма было вложено десятки миллионов долларов, осталось вложить столько же, а может и больше, но у Американской архиепископии нет денег для продолжение этого проекта, ввиду чего строительство ранее уже останавливалось на несколько лет, а здание в текущем виде лишь уродует вид города», — пишет блогер.

Куомо поддержал строительство храма и помогал его достроить, но, если Куомо уйдет, то возникает вопрос, будет ли его приемник так же лояльно относиться к митрополиту Элпидофору и Константинопольскому патриархату? «В случае отказа помогать подчиненным Варфоломея, их ждут тяжкие годы финансового кризиса, которые уже приводят к закрытию некоторых учреждений этого Патриархата в США», — пишет блогер.

2

Байден заявил, что губернатор Нью-Йорка должен уйти в отставку

Есть обновление от 07:30 →Что случилось этой ночью: среда, 4 августа

Байден заявил, что губернатор Нью-Йорка должен уйти в отставку
Фото: Eduardo Munoz Alvarez/Getty Images

4 августа. Президент США Джо Байден заявил, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо должен уйти в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

«Я думаю, что он должен уйти в отставку», — сказал Байден на пресс-конференции.

Президент напомнил, что еще в марте заявлял, что, если расследование придет к выводу о виновности Куомо в сексуальных домогательствах, то он рекомендует ему уйти в отставку.

«Послушайте, я говорил, что, если расследование генпрокурора придет к выводу о том, что обвинения верны, я еще в марте рекомендовал ему уйти в отставку. (…) Я не читал отчет (о расследовании — ИФ). Я не знаю подробностей. Все, что я знаю, это конечный результат», — отметил Байден.

Президент США в марте заявил корреспонденту ABC News, что Куомо должен уйти в отставку и потенциально подвергнуться уголовному преследованию, если расследование подтвердит обвинения в сексуальных домогательствах.

Сам губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо отрицает свою вину и не собирается уходить со своего поста.

«Во-первых, я хотел бы, чтобы вы узнали лично от меня: я никогда никого не трогал ненадлежащим образом и никогда никого не домогался. Мне 63 года. Я прожил всю свою жизнь, будучи публичным человеком», — заявил Куомо. Он также отметил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на требования со стороны ряда политиков и общественных деятелей.

Ранее во вторник прокурор штата Летиция Джеймс обнародовала результаты независимого расследования, продлившегося пять месяцев. Следователи пришли к выводу, что Куомо сексуально домогался как минимум 11 женщин, в том числе — своих сотрудниц, нарушив как федеральное законодательство, так и законы штата.

Также следователи считают, что Куомо и его команда приняли меры, чтобы отомстить минимум одной пострадавшей от действий губернатора женщины за то, что она решила не скрывать от общественности действия губернатора.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.