МОСКАЛЬ: «Власти нет дела до проблем людей, она занимается «цирковыми пред­ставлениями»

За первые два года своего президентства Владимир Зеленский назначил десятки губернаторов. Однако новые люди не успевают перенимать дела, а это важно, поскольку ОГА — это основа президентской вертикали. Руководители ОГА бессильны решать ключевые задачи на местах, потому что им навязываются команды заместителей от “Слуги народа”.

Что касается заседаний и решений СНБО, то это выглядит как дешевый театр, а не механизм государственных решений. Также много вопросов вызывает и решение бороться с олигархами, а точнее закон, который призван это делать.

Такие мысли в эфире Апостроф Live на Апостроф TV высказал председатель Луганской ВЦА в 2014-2015 годах и Закарпатской ОГА в 2015-2019 годах ГЕННАДИЙ МОСКАЛЬ.

— Что должен делать председатель ОГА, чтобы быть эффективным, и что он должен делать, чтобы его не уволил президент?

— Кто такой председатель ОГА? Это тот, кто по закону “О местных государственных администрациях” возглавляет исполнительную власть в области. Это должен быть профессиональный менеджер по государственному управлению территориями. Сегодня в команде Зеленского есть только один Гриневецкий — руководитель Одесской ОГА -, который имеет опыт менеджера по управлению территорией Одесской области. Больше нет. То есть набирают людей с улицы.

После меня — я уволился на следующий день после второго тура президентских выборов — уже сменилось четыре человека на Закарпатье. Сейчас вроде и пятого хотят снимать. На должность приходит новый человек, и сталкивается с такими проблемами, которых он никогда в жизни не решал. Из-за “слуг” глава ОГА даже не может сформировать свою команду, потому что они ставят своих людей. В некоторых областях уже по 14 заместителей. Ну как таким кодлом можно управлять?

— То есть одной лояльности мало, правильно?

— Лояльности? Да он может быть в доску преданным, но если он не может разобраться с территорией, он запутается.

Финансов нет. Эти общины, которые создали, дали большой кастовый разрыв.

Что делать? Государство не помогает, цены растут, люди недовольны, бензина нет. Масса проблем, которые надо решать.

Кроме того, надо уметь идти к людям, говорить с людьми, не бояться и тому подобное. К сожалению, видите, нет человека, который бы занимался в администрации региональной политикой. Все занимаются “ля-ля-ля” и цирковыми представлениями под названием “заседание СНБО”. Вот и все.

— Можно ли сказать, что главы ОГА — это важнейшая часть президентской вертикали на местах?

— Это основа президентской вертикали. Министры узкопрофильные, они только на свой сегмент работают. А здесь все: это и масса департаментов, которые есть в администрации, и масса центральных органов исполнительной власти. Наши министерства даже не знают, что они присутствуют на той или иной территории. С ними сотрудничает и их координирует председатель ОГА. Вместе они проводят сборы, анализ, планирование.

К сожалению, нет такого университета в Украине, который бы учил этому. Этому учатся на практике. Я четыре раза был председателем ОГА. Первый раз было очень трудно, а на четвертый уже все наработано. Все имеющиеся знания ты применяешь к конкретной территории.

— Вот о знаниях. У нас много говорят, что мы очень много недополучаем с таможен. А вы были как раз главой двух приграничных областей. Какова роль главы ОГА в борьбе с контрабандой? Может как-то председатель ОГА на это повлиять?

— Как раз здесь председатель ОГА — не главная персона. Кто курирует, да еще с советских времен является единственным, кто имеет доступ к государственной границе и таможне? Это Служба безопасности Украины, которая прямо подчинена главнокомандующему Вооруженными силами, как военное формирование — президенту Украины.

— Я помню, вы на Луганщине активно боролись с контрабандой.

— Я боролся. Там нет границы. Там административная граница, административное разделение. Государственная граница уже дальше — на оккупированной территории Луганской области. У нас есть граница, но основная проблема, которую даже не освещали на СНБО — это проблема контрабандного перетока, когда закатываются трубы, и из России идет солярка. Это основное, что оттуда идет, потому что она там очень дешевая, по сравнению с нашими ценами. Сегодня это проблема номер один.

Что изменилось после заседания СНБО по контрабанде? Ни один контрабандист не сидит в тюрьме, никому не сообщили о подозрении, ни против кого не возбуждены уголовные дела. И вот новость, что на Волыни задержали таможенника на взятках на сумму 700 тысяч долларов. Но если все контрабандисты под санкциями и под личным патронатом Зеленского, то откуда взялись деньги на таможне?

Недавно снова пошли сигареты в Румынию, а Венгрия уже перекрыла этот поток. Пропустили наши таможенники, пропустили румынские. Задерживает полиция там просто случайно — фура сигарет на миллион.

Читаю снова — таможенники занижали стоимость растаможивания автомобилей. И это новости за несколько последних дней.

Но Зеленский обещал набрать 300 млрд дополнительно с таможни. Так откуда он их наберет? Посмотрите, расходная часть нашего бюджета — 1 трлн 200 млрд, он обещал 300 млрд — это 25% бюджета.

— Что вы ожидаете от заседаний СНБО, которые проводятся каждую пятницу?

— Да ничего. Посмотрите, какие в государстве проблемы: продукты питания в Украине дороже европейских, бензин доходит до европейских цен, а правительство не может сдержать рост цен. Посмотрите на проблемы с ростом тарифов. Люди с сума сходят от этого всего.

Какое решение СНБО принесло в казну хоть одну гривну? Ни одно. Это рассчитано на театральные представления. Я думаю, что Зеленскому нигде выговориться, поэтому он эти заседания и созывает. Поднимаются глупые темы, которые совершенно не будут реализованы.

— Очень много о борьбе с олигархами говорят. По вашему мнению, что с ними надо делать: бороться или сотрудничать?

— От президента ушел закон в украинский парламент по борьбе с олигархами. Это полная профанация. Мне кажется, что Игорь Валерьевич это все написал. Давайте возьмем по пунктам: запрещается давать деньги на политические партии. Скажите, когда олигархи перечисляли через почту деньги на политические партии? Идут договоренности, даются кому-то деньги, и он это все финансирует.

Второе — запретить им покупать что-то из “большой приватизации”. Ну, хорошо: купит кто-то другой, а у того уже можно купить, это не запрещено законом.

Единственное что там есть из опасностей — и то не для всех — не могут влиять на политический расклад, например, в Верховной Раде. Это тогда направлено против Порошенко, потому что он имеет фракцию. Но он же председатель партии, как он не может влиять? Ему сложить полномочия руководителя партии? Почему тогда в олигархи не впишут Веревского, который имеет целую группу “Доверие” и влияет на политическую ситуацию в Украине, голосует вместе с “слугами народа” за все законы, направленные против граждан Украины? Здесь все очень запутанно. Это создание видимости борьбы с олигархатом.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

https://apostrophe.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.