«Братья в тумане». В ФРГ расследуют сексуальное насилие в католической церкви

Это изображение епископа перед Кельнским собором стало реакцией на скандал с сокрытиями случаев сексуального насилия в архиепархии. Надпись на сутане: «Ключевая проблема католической церкви». Такое вот изображение епископа с митрой в виде головки мужского полового члена и надписью на немецком языке «Ключевая проблема католической церкви» можно на этой неделе до четверга увидеть перед Кельнским собором — главным храмом здешней архиепископии, одной из самых больших и влиятельных в Германии.

Как сообщают немецкие СМИ, акция согласована с городскими властями. Чтобы избежать каких-либо недоразумений или происшествий, около сатирической композиции все время будут дежурить полицейские на двух машинах.

Большинству прохожих смысл этого изображения объяснять не требуется. Уже много месяцев в центре внимания общественности не только в Кельне, но и за пределами города находится скандал, связанный с продолжавшейся много десятилетий практикой игнорирования церковью многочисленных случаев сексуального насилия и  домогательств в отношении несовершеннолетних и женщин со стороны священников.

Многие жертвы молчали десятилетиями из-за чувств стыда, депрессий и других психологических последствий, но в последние годы нашли в себе силы рассказывать о случившемся, добиваться выплаты компенсаций и принятия мер по недопущению такого рода происшествий в будущем.

Архиепископ Кельна - кардинал Райнер Мария Вёльки

Архиепископ Кельна — кардинал Райнер Мария Вёльки

Проблема касается не только Кельна, однако здесь она приобрела особую остроту из-за отказа руководства архиепископии публиковать отчет на эту тему, который по заказу самой церкви подготовили эксперты одной из адвокатских контор. Несколько месяцев назад кельнский кардинал Райнер Мария Вёльки (Rainer Maria Woelki) обосновал это якобы имеющимися в документе недочетами и поручил провести новое исследование, результаты которого намерен опубликовать в марте.

Недавно первый отчет после многочисленных требований обещали показать журналистам, но сначала потребовали подписать обязательство о неразглашении, после чего все приглашенные представители СМИ покинули канцелярию кардинала и рассказали о случившемся на своих каналах и в своих изданиях.

Ошибки кардинала?

Критики заподозрили нынешнего архиепископа в стремлении скрыть собственные ошибки, обвинили в нарушении церковных правил в деле одного пожилого священника, являвшегося ранее своего рода духовным ментором будущего кардинала и сопровождавшего Вёльки в Ватикан на церемонию вручения кардинальских регалий. Во время разбирательства обвинений в его адрес сам этот пожилой священник уже не мог давать никаких показаний из-за прогрессировавшей деменции. Через некоторое время он умер.

Католики в Кельне покидают церковь 

Скандал нарастал, набирал обороты. В какой-то момент возмущенные действиями и бездействием кардинала верующие в этой епархии стали покидать католическую церковь. В Германии факт выхода из церкви оформляется в административном суде, так как связан с прекращением взимания церковного налога и другими формальностями. В Кельне сейчас очередь расписана до конца апреля — причем, обычно в месяц здесь принимают около 600 заявок от представителей разных конфессий (то есть не только католиков — отдельную статистику суд не ведет). Сейчас здесь из-за большого потока желающих решили увеличить это количество — принимать до 1500 заявлений в месяц.

Сатирическую композицию перед Кельнским собором установили в связи с начавшейся на этой неделе весенней Конференцией немецких епископов, на которой будет, в частности, обсуждаться ситуация в Кельне. Повозка была изготовлена в Дюссельдорфе для показа в этом городе в день несостоявшегося из-за пандемии главного карнавального шествия. Сейчас она получила второй шанс привлечь внимание к проблеме. В Кельне в последние недели неоднократно раздавались требования отставки архиепископа, но он продолжает занимать свою должность.

2

Эксперт-криминалист Бьорн Герке (Björn Gercke) занимался расследованием случаев сексуального насилия в Кельнской архиепископии не один месяц. Работа была начата по заказу самой церкви. Герке и другие эксперты адвокатской конторы в Кельне изучили тысячи страниц документации. Расследование охватывает период с 1975 по 2018 годы, и речь в нем идет о сотнях обвиняемых.

На пресс-конференции 18 марта юрист рассказал о существовании «секретных досье» — документов, хранившихся отдельно от личных дел священнослужителей, в которых были собраны обвинения или свидетельства о жестоком обращении с детьми и подростками, и которые поэтому могли представлять опасность для конкретных священников и для церкви в целом.

Священников-педофилов называли «братьями в тумане»

У кардинала Йоахима Майснера (Joachim Meisner), который с 1988 по 2014 годы был архиепископом Кельна — одной из самых больших и влиятельных епархий в Германии — хранился секретный архив под названием «Братья в тумане». Так называли в немецкой церкви священнослужителей, обвиняемых или уличенных в жестоком обращении или сексуальном насилии над детьми.

Бьорн Герке передает отчет архиепискому Кельна кардиналу Райнеру Марии Вёльки

Бьорн Герке передает отчет архиепискому Кельна кардиналу Райнеру Марии Вёльки

Католическая церковь в Германии с начала 2010 годов расследует случаи сексуального насилия со стороны священников  по отношению к несовершеннолетним. Одним из самых масштабных стало расследование, завершенное в 2018 году: оно охватывало период с 1946 по 2014 годы, и речь в нем шла по меньшей мере о 3677 детях и подростках, ставших жертвами сексуального насилия со стороны 1670 священников.

Каждый год становится известно о новых случаях насилия, совершенного католическими священнослужителями в Германии в прошлом, а иногда — и о недавних преступлениях. В какой-то момент возмущенные прихожане стали покидать ряды церкви. В мировом масштабе число жертв католических священников превышает десятки тысяч.

Чем объясняется игнорирование этих преступлений церковью: страхом? нежеланием признать очевидное? В 915-страничном отчете о расследовании Бьорн Герке цитирует отрывок из письма кардинала Йозефа Хёффнера (Joseph Höffner) — кельнского архиепископа с 1969 по 1987 год и одного из самых влиятельных немецких священнослужителей после Второй мировой войны.

В 1984 году Хёффнер написал одному из подозреваемых в непристойном деянии капелланов: «Мне очень жаль, что в самом начале твоего служения Церкви на тебя обрушились такие трудности. Я попросил моих сотрудников изучить ситуацию. Никто не воспринимает всерьез выдвинутые против тебя обвинения». Эти строки позволяют понять отношение церкви к обвиняемым — и к их жертвам. Свидетельства игнорировали, разговоры об этом прекращали, отчеты в Ватикан не отправляли.

Кельнский архиепископ признан невиновным

Объектами расследования Бьорна Герке стали священнослужители, занимавшие высокие посты в кельнской архиепископии с 1975 по 2018 годы. Виновным в серьезных нарушениях служебных обязанностей был признан не только кардинал Хёффнер, но и — в  гораздо большей степени — его преемник Йоахим Майснер, скончавшийся в 2017 году.

Треть всех документально подтвержденных в его отчете нарушений служебных обязанностей, по словам Герке, относится к тому времени, когда кельнским архиепископом был Майснер, хорошо известный своими консервативно-реакционными взглядами. Расследование пришло к выводу, что Майснер пренебрегал своими обязанностями по установлению истины, оповещению об этом соответствующих инстанций и наказанию виновных. О защите жертв сексуального насилия  он также не беспокоился. А ведь при этом «для многих верующих в Кельне имя кардинала Майснера до сих пор овеяно легендами», — говорит Герке.

Архиепископ Кельна - кардинал Райнер Мария Вёльки

Архиепископ Кельна — кардинал Райнер Мария Вёльки

В сокрытии и замалчивании был заподозрен и нынешний кельнский архиепископ — кардинал Райнер Мария Вёльки (Rainer Maria Woelki). Однако в расследовании особо подчеркивается, что «никаких нарушений должностных обязанностей» с его стороны не установлено. Присутствующие на пресс-конфереции Герке с недоверием отнеслись к этим выводам. Ведь Вёльки уже не первый месяц находится под огнем критики в связи с тем, что он не предпринял никаких действий против одного пожилого священника, который в секретном архиве назван «святой отец О.».

Этот священнослужитель ранее являлся своего рода духовным ментором будущего кардинала и сопровождал Вёльки в Ватикан на церемонию вручения кардинальских регалий. Во время разбирательства обвинений в его адрес сам этот пожилой священник уже не мог давать никаких показаний из-за прогрессировавшей деменции. Через некоторое время он умер.

Обвинительный приговор католической церкви

Несколько раз во время своего выступления, длившегося больше часа, Бьорн Герке подчеркивал, что дает оценку деяниям и событиям исключительно с юридической точки зрения, а не с моральной. Но то, что юрист назвал «слабыми местами» и «недостатками» церковной системы, возымело губительные для нее последствия.

В ходе пресс-конференции кто-то из юристов отметил одну деталь, которая прозвучала едва ли не цинично: ни одно из явных преступлений, о которых шла речь в отчете и которые замалчивались церковью, не было совершено прихожанами — виновными в них всегда были священнослужители. Но на любые проступки мирских лиц, о которых становилось известно священникам, церковь всегда реагировала «последовательно и оперативно», вынося жесткие моральные приговоры.

Два священника временно отстранены от обязанностей

Кардинал Райнер Мария Вёльки также присутствовал на пресс-конференции. Комментируя отчет юристов, он сказал, что «сокрытие преступлений» не должно остаться безнаказанным. «Наиболее высокопоставленные лица не сообщали об этих деяниях в Рим, тем самым препятствуя проведению расследований и уголовных разбирательств. Подобное поведение должно иметь последствия», — заявил кардинал и сообщил, что временно отстраняет от обязанностей викария Доминика Швадерлаппа (Dominikus Schwaderlapp) и должностное лицо епархии в Лимбурге Гюнтера Ассенмахера (Günter Assenmacher).

Архиепископ Гамбурга Штефан Хессе

Архиепископ Гамбурга Штефан Хессе, в прошлом — правая рука кельского кардинала Майснера

Отстранение же от полномочий гамбургского архиепископа Штефана Хессе (Stefan Heße), в прошлом исполнявшего обязанности главного помощника кардинала Майснера и обвиненного в одиннадцати случаях явного пренебрежения своими обязанностями, находится за пределами его полномочий, заявил Вёльки, поэтому решение о судьбе Хессе должно приниматься в Ватикане. Отчет Бьорна Герке сразу же будет направлен в канцелярию Святого престола, заверил кельнский архиепикоп.

Спустя несколько часов стало известно о том, что Хессе обратился к папе Римскому Франциску с заявлением о сложении с себя полномочий — решение об этом, по его словам, он принял после обнародования в Кельне итогов отчета. Архиепископ заявил, что никогда не участвовал в сокрытии преступлений священнослужителей, но принимает на себя часть ответственности за случившееся.

Требование независимого государственного расследования

Многие наблюдатели приветствуют опубликование отчета о сокрытии преступлений представителей кельнской архиепископии. Вместе с тем возникает вопрос, планируется ли проведение подобного расследования в остальных 27 католических епархиях Германии. Ведь, как заявил в начале своего выступления адвокат Бьорн Герке, «я не уверен, что в ФРГ можно найти епархию, в которой священнослужители не нарушали бы своих обязанностей и не злоупотребляли своим положением».

Протест перед Кельнским собором с требованием независимого расследования

Протест перед Кельнским собором с требованием независимого расследования

Однако есть и немало тех, кто считает результаты расследования в Кельне неудовлетворительными. Ведь оно было проведено по инициативе кардинала Райнера Марии Вёльки, и юристам пришлось довольствоваться только теми источниками, которые предоставила в их распоряжение сама кельнская архиепископия. На эту проблему неоднократно обращали внимание и сами адвокаты, говоря, что они давали юридическую оценку лишь тем данным, которые они получили от церкви. Поэтому критики требуют провести независимое юридическое расследование, инициированное государственными структурами, а не церковью.

https://www.dw.com/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.